Слобожанское: Почему присоединение к Днепру целесообразно

06.03.2018 15:00   -
Автор:

С 2014 года в Украине активно проводится децентрализация. И за это время она успела вскрыть пласт проблем, которые существуют на местах. Для Днепра – это отношения с поселками, окружающими город со всех сторон.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
Некоторые добровольно хотят войти в состав областного центра, но есть и те, что противятся. Например, поселок Слобожанское. Де-факто он уже давно – часть Днепра и скорее является спальным районом, нежели отдельным поселением.
«В советские времена поселок находился далеко за пределами Днепра. И доехать до него – это конец света. Одно время я жила в Слобожанском и мне казалось, что это что-то очень далекое. Но сегодня этот поселок попал в черту города и является органичной частью Днепра», – говорит доктор наук по государственному управлению, профессор кафедры публичного управления и таможенного администрирования Университета таможенного дела и финансов Людмила Ивашова.
По ее мнению, от присоединения Слобожанского все только выиграют. Сейчас поселок ощущает определенную финансовую независимость. Но существует она только благодаря большому областному центру рядом. Во-первых, в поселке сейчас проживает почти 15 тысяч человек, и большинство из них утром выезжает в Днепр на работу, а вечером возвращается обратно домой, в Слобожанское.
Во-вторых, все жизненно важные коммуникации принадлежат Днепру, а долг за коммуналку у жителей поселка набежал немаленький.
В-третьих, в Слобожанском зарегистрированы около 4 тысяч частных предпринимателей. Но работают они как раз на территории Днепра. Кроме того, юридические адреса в поселке имеют такие торговые гиганты, как гипермаркет «Ашан», «МЕТРО Кеш энд Керри Украина», «Эпицентр К», ООО «АТБ-маркет». И все налоги от их деятельности идут не в бюджет Днепра, а в казну Слобожанского.
«На прошлой неделе мэр проводил переговоры с руководителями этих крупных компаний. Они договорились, что город пойдет навстречу большим фирмам, чтобы они перерегистрировались в Днепре. А это значит, что Слобожанское потеряет крупных налогоплательщиков. И если поселок останется без этих денег, будет ли он таким богатым и сильным? У города есть рычаги финансового влияния, чтобы громада начала жить только за свои средства», – считает Людмила Ивашова.
От присоединения к Днепру поселок получит больше, чем потеряет. Людмила Ивашова признает, что на первых порах финансовая независимость поселка ослабнет. Но при этом появится приток средств из областного центра. Кроме того, Слобожанское сможет привлекать инвесторов и выходить на международный уровень. Ведь доверие к крупному городу больше, чем к маленькому поселку. Да и на политической арене Украины лоббировать интересы областного центра проще.
Людмила Ивашова уверена, что Слобожанское не хочет становиться частью Днепра из-за менталитета: люди увидели изменения к лучшему (ремонт дорог, облагораживание территорий) и не хотят делать лишних движений, чтоб не потерять то, что имеют. Но в данном случае журавль в небе может оказаться куда лучше, чем синица в руке.