Слепого побили охранники на рынке «Калиновский» в Днепре

16.08.2017 13:00   -
Автор:

На рынке «Калиновский» побили инвалида первой группы по зрению из-за того, что он наткнулся на рекламную конструкции и повредил ее.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Вчера, в 16:30, возвращаясь с работы из общества слепых, Андрей Рипный вышел из общественного транспорта на ул. Калиновой и, направившись в сторону дома, споткнулся о штендер магазина «Технокеш» (штендер – переносная рекламная конструкция в виде уголка – авт.). Об этом на своей странице в Фейсбук написала Татьяна Суворова.
«Реакция владельцев или продавцов из МАФа «Технокеш» была просто возмутительно неадекватной: они сломали инвалиду трость, угрожали закопать, применяли физическую силу, возможно, у него сломан мизинец. В этом приняли участие охранники рынка, — написала Татьяна Суворова. — Трость — самый важный атрибут его жизни, без которого он не может передвигаться. А бить и издеваться над инвалидами — по-моему, просто полный беспредел. Все штендеры стоят с нарушениями, так как главный архитектор города считает, что их в принципе не нужно ставить. Разрешений на них нет».
Мы позвонили Андрею Рипному и узнали с его слов, как все было. «Я инвалид I группы, слепой. Могу работать только на предприятиях УТОС (украинское общество слепых – авт.), — сказал Андрей Рипный. – На смену и со смены сотрудников развозят автобусами. Я выхожу на Калиновой и дохожу до Байкальской. Штендер, на который я наткнулся, выставляют посреди тротуара. Пешеходы зрячие его обходят, а мамочки с колясками маневрируют. Слепые ориентируются по шагам. Я палочкой отстучал, сделал пару шагов и начал двигаться, держась правой стороны. Этот штендер стоял на моем пути».
Конструкция упала и повредилась. «В этот момент выскакивает продавец и начал кричать про убытки и вызов охраны, — рассказал Рипный. – Мне угрожали и сказали, что я последний раз там хожу. Мне сломали мизинец и тросточку. Когда на место приехала полиция, то, по словам женщины, встречающей своего мужа-инвалида, стороны дружелюбно поприветствовали друг друга. Я слышал разговор — один из охранников «Технокеша» представился представителем СОБРа».
Полиция обещала оформить все документы и опросить свидетелей, но было это сделано или нет – пострадавший не смог сказать.
Вечером того же дня, Андрей с женой поехали в травмпункт, а после этого написали заявление в полицию АНД-района. По словам пресс-офицера ГУ НП в Днепропетровской области Анны Старчевской, дело Рипного зарегистрировано в ЕРДР по ч. 1 ст. 125 УК Украины (умышленное легкое телесное повреждение).
По словам пострадавшего, даже если дело зарегистрируют, то у него слабые перспективы. Рипный практически ничего не видит и не сможет опознать нападавших. Единственная надежда на свидетелей.
Когда мы звонили, Андрей был в поликлинике. «Мне нужно оформить больничный, потому что я потерял трудоспособность. На предприятии мы работаем руками», — сказал Андрей Рипный.
Что говорят в горсовете Днепра?
Сам по себе факт избиения инвалида – недопустимый. Но на каких правах под ноги прохожих ставят рекламные конструкции, мы спросили у начальника управления рекламы Днепровского горсовета Руслана Мороза. По его словам, все штендеры в Днепре стоят без разрешений. «Эти рекламные конструкции стоят на территории рынка, который находится в частной собственности, — сказал Руслан Мороз. – У рынков должна быть аренда городской земли».
На кадастровой карте мы не обнаружили землеотвода под территорией рынка. На карте есть маленький участок земли, который по своему масштабу совсем не отвечает реальному размеру торговых площадей «Калиновского».
Договор между собственником рынка «Калиновский» — ООО «Торг Інвест» и горсоветом Днепра заканчивается 19 сентября этого года. Все эти годы собственник рынка платил за аренду 345 000, 66 грн в год.
Из решения понятно, что дополнительное соглашение к договору заключено не полюбовно – компания добилась его подписания в Хозяйственном суде Днепропетровской области в мае 2013 года. Интересная деталь: все участки, на которые в принудительном порядке горсовет заставили подписать договор аренды, отсутствуют на кадастровой карте — 1210100000:01:397:0063, 1210100000:01:442:0022 и 1201100000:01:442:0024.
В тот раз суд обязал горсовет заплатить в госбюджет 7 155,50 грн, а в пользу «Торг Інвеста» — 1147 грн судебного сбора.
По данным аналитической платформы YouControl, «Торг Інвест» зарегистрирован на Дениса Константиновского и Татьяну Задворную. Директором является Елена Маренич.
Совсем скоро аренда у рынка заканчивается. Интересно, компания опять через суд попробует продлить договор? И будут ли наказаны те, кто побил слепого?