Сколько земли у парка Глобы?

09.10.2017 15:00   -
Автор:

Житель Днепра Александр Дзюба заметил, что за центральным парком Глобы зарегистрированы разные по площади земельные участки. Причем противоречивую информацию дают как в департаменте по работе с активами, так и в самом парке.
Об этом сообщает Интернет-издание«ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
В 1998 году за парком был зарегистрирован участок в 25,3395 гектаров.

В 2006 году появляется еще один госакт на право постоянного пользования земельным участком. В нем уже говорится об участке в 26,0498 гектаров.

В ДнепрОГА и Главном архитектурно-планировочном управлении горсовета Александру Дзюбе ответили, что в 2000 году у парка появилось охранное обязательство на 40 га.


Но руководство парка заявило – никакого охранного обязательства парк Глобы не заключал.

Напомним, центральная зона отдыха была признана объектом природно-заповедного фонда еще в июне 1972 года. Территории с таким статусом используются для «отдыха и просветительской работы». Охранный договор закрепляет этот статус и запрещает любую коммерческую деятельность, которая вредит парку, строительство на его территории и изменение границ парковой зоны.
Только парк Глобы может похвастаться госактом на землю, и то – он его получил, распрощавшись с верхней частью зеленой зоны в пользу ЖК «Парковый». «Когда нужно было перед новым депутатским созывом в 2006 году быстро решить вопрос о границах парка Глобы, чтобы «откромсать» верхнюю часть для элитной постройки, то госакт на землю смогли сделать за четыре дня! — сказала в октябре прошлого года заммэра Ирина Зайцева. – Архивы сгорели, и теперь неизвестно, была ли на самом деле там техническая документация».
Землями парка заинтересовалась комиссия по изучению деятельности горсовета, исполкома и коммунальных предприятий. Проверка документов за 2010-2014 года показала: в центральном парке часть территории перестала быть землями природоохранного значения. И стала землями для коммерческого использования. А ведь только депутаты местных советов могут изменить целевое назначение земли. И таких «откушенных» от парка участков официально — 7.
Свой госакт на землю уже 7 год не может получить парк Шевченко. Главный архитектор Днепра Дмитрий Волик пояснил, что землеотвод для парка не готов из-за переименования города и изменений в законодательстве в 2015-2016 годах. Документы на согласование в Министерство экологии и природных ресурсов отослали только 2 августа. Как только их подпишут, его вынесут на голосование на сессию горсовета. Ориентировочно, это может произойти в ноябре-декабре 2017 года.