Сколько зарабатывают Пригунов и его заместители

31.10.2016 10:00   -
Автор:

Время истекло. Чиновники Украины должны были подать свои е-декларации до 24:00 30 октября. В последние дни власть имущие ринулись заполнять электронные бланки. Сегодня мы можем увидеть результат: теперь понятно, кто из сильных мира сего в 2015 году перебивался с хлеба на воду, а кто катался как сыр в масле. Zabeba.li изучала «пожитки» верхушки Днепропетровского облсовета.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Что есть у руководителей Днепропетровского облсовета?
Председателя Днепропетровского облсовета Глеб Пригунова заполнил е-декларацию в срок. У семьи Пригуновых две квартиры в Днепре общей площадью 163,25 кв. м и домик на 23 кв. м в Петриковском районе. Общая стоимость жилплощади на момент приобретения – 1 млн 13 тысяч гривен. Интересно: семейство ходит пешком или ездит на маршрутках – в декларации нет ни одной машины. Жена председателя облсовета Ольга Пригунова в 2015 году заработала больше мужа: 55 тыс грн по сравнению с 42 тыс грн – дохода супруга. Интересно, Глеб Александрович не комплексует по этому поводу?
Зато наличные суммы денежных активов семьи впечатляют: почти 3 млн гривен и 45 тысяч долларов США.
aktivy-_gleba_1
А вот у первого заместителя председателя облсовета Святослава Олийныка три квартиры: одна в Днепре, две в Киеве. Стоимость указана только одной, днепровской: 1 млн 134 тыс грн за 266 кв. м.
kvartira_olijny-ka_2
Кроме того, у зама есть два земельных участка в с. Любимовка Днепропетровской области. Ездит Святослав Олийнык на LAND ROVERе за 905 тыс грн. Кстати, в е-бланк заместитель занес не все. Например, нет информации о доходах. По бумажной декларации, подписанной 22 марта этого года, общие финансовые поступления за 2015 на 1 млн 224 тыс грн.
skrin_4
Забыл о доходе в миллион? Поэтому не занес в бланк? Либо так спешил все заполнить в срок? А еще куда-то пропал дом с землей в Словакии и несколько участков, квартир в Украине. Вот так выглядит бумажный вариант декларации о недвижимости Святослава Олийныка:
skrin_3
Другой заместитель Глеба Пригунова – Мгер Куюмчян, имеет дом 368 кв. м стоимостью больше 3 млн грн с земельной площадью на 790 кв. м (323 тыс грн). Вся эта прелесть находится в поселке Слобожанском, бывшем Юбилейном. В семье Куюмчян одна машина – Mercedes-Benz 2008 года (478 тыс грн). Зато в финансовых обязательствах у Мгера Санасаровича вот такая ситуация:

Также е-декларацию подал Юрий Зарецкий, руководящий делами исполкома областного совета. У него все скромно: всего одна квартира на 65,75 кв. м, в 2000 году она стоила чуть больше 9 тыс грн. За 2015 год общий доход семьи Зарецких составил около 75 тыс грн, в том числе стипендия сына Юрия Зарецкого и пособие по безработице его жены.
Кто должен был подать е-декларацию?
До 30 октября подать электронную декларацию должны были госслужащие, занимающие ответственное или особенно ответственное положение, а также чиновники местного самоуправления. То есть подать документы до 30 октября должны были председатель облсовета, его заместители и руководитель делами исполнительного комитета. Остальные госслужащие, доходы которых подлежат декларированию, начнут заполнять е-бланк с 1 января 2017 года.
Что будет «неподавунам»?
А если кто-то не успел заполнить в срок декларацию, придется заплатить штраф от 1 до 2,5 необлагаемых минимумов доходов граждан – гласит закон. При подаче недостоверных фактов – надо достать из кошелька 2,5-3 тысячи необлагаемых доходов граждан или отсидеть до 2 лет с запретом занимать определенные должности в течение трех лет. Подробнее об ответственности за неправдивую информацию можно почитать здесь.
***
Рядом с декларациями украинских нардепов бланки областных госслужащих смотрятся блекло. Нет тут ни вилл, ни рояля, ни коллекции икон… Но то ли еще будет, с 1 января 2017 года стартует новый виток подачи е-деклараций.