Сколько зарабатывает Днепропетровск на уличных праздниках и аттракционах

08.12.2015 09:21   -
Автор:

Сайт zabeba.li продолжаем знакомить горожан с работой коммунальных предприятий Днепропетровска. На очереди — КП «Управление по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности». Нам интересно было узнать, чем занимается это предприятие и какую интеллектуальную собственность горожан оно защищает.
Коммунальное предприятие «Управление по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности» было создано решением горсовета №27/16 от 27 июня 2007 года.

2 февраля 2011 года прежнее название предприятия «Управление по организации контроля в сфере отдыха и развлечений» депутаты поменяли на «Управление по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности».
Какие услуги предоставляет
29 мая 2013 года депутаты горсовета утвердили Устав коммунального предприятия и решение о «Порядке передачи объектов благоустройства Днепропетровска во временное пользование не за целевым назначением при реализации потребностей для объектов сферы потребительского рынка и сферы услуг».

Согласно этого порядка, объектами благоустройства, собственником которых считается община Днепропетровска в лице горсовета, считаются парки, сады, скверы, рынки, торговые павильоны, торговые центры, супермаркеты и парковки возле них, аптеки, парикмахерские, салоны красоты, автосалоны, СТО, отели, рестораны, ночные клубы, библиотеки, музеи и зоопарки. В том случае, если предприниматель захочет провести на бульваре ярмарку или поставить в парке детский батут, он должен заключить договор с КП по благоустройству.
После того, как договор был заключен, инспекторы КП по благоустройству вместе с представителями исполкомов горсовета и райсоветов, представителями Госавтоинспекции, природоохранных организаций проводят проверки как используется городская земля. Если были обнаружены нарушения, то инспекторы КП составляют админпротокол.
Прибыль
Плата за пользование территорией высчитывается по сложной формуле, в которой учитывается, что именно организовал заказчик — ярмарку, концерт или продажу мороженного, время, в течение которого мероприятие длилось, и район города, где все происходило.

Предприятие «зачисляет на собственный расчетный счет, открытый в банке, деньги, которые поступают от объектов хозяйствования [….] на основе заключенных с ними договоров про использование объектов благоустройства города».

Согласно пункту 8.4 Порядка, «деньги, которые остались в распоряжении органа контроля после налогообложения и уплаты 15% прибыли в общий фонд городского бюджета, распределяются следующим образом: 60% идут в целевой фонд городского совета, а 40% остаются в распоряжении органа контроля».

Налоги и пополнение городской казны
По словам и. о. начальника КП Дениса Старожука, предприятие не получает денег из городского бюджета. За 9 месяцев 2015 года «Управление по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности» получило 301 тыс. грн чистого дохода. Эта цифра получилась после того, когда от доходов КП отняли все его расходы.
В местный бюджет в этом году КП заплатило 222,74 тыс. грн налогов, а за 9 месяцев КП внесло в городскую казну 47,61 тыс. грн прибыли – это 15% прибыли в общий фонд городского бюджета, который коммунальные предприятия платят поквартально. По словам главного бухгалтера КП Елены Загревской, по итогам года со всей прибыли предприятия будет заплачен налог на прибыль. «После того, как мы внесем этот налог, от оставшейся суммы мы заплатим 60% в целевой фонд городского совета, а 40% пойдут на развитие предприятия», — рассказала Елена Загревская.
На предприятии работает 17 человек. Оклад ведущего инспектора отдела благоустройства составляет 3, 970 тыс. грн, зарплата начальника предприятия – 6, 615 тыс. грн.
10-TSPKO-1
На сегодняшний день сотрудники предприятия не защищают интеллектуальную собственность горожан по причине того, что не были заключены соответствующие договора.
Автор: Ирина Логуш