Сколько садиков в Днепропетровске закрыты для детей

16.12.2015 09:14   -
Автор:

Сегодня по официальным данным не хватает 838 мест в детских садах Днепропетровска, а здания 19 таких учреждений, которые находятся на балансе райсоветов, либо вовсе не работают, либо используются не по назначению, пишет сайт zabeba.li.


В 3 из них размещены отделы образования райсоветов, а в 1 – внешкольное учебное заведение (или кружки). Помещение ни 1 днепропетровского детского садика не передано в аренду, правда, садик №83 (ул. Титова, 10) «передан во временное пользование» Медицинскому институту народной медицины. То есть, арендной платы за свое имущество город не получает. 10 зданий требуют капитального ремонта. И выглядят примерно так, как показано на фото ниже.

О судьбе еще 5 зданий в горсовете скромно умолчали. Поэтому мы не можем сказать: стоят ли они пустые с заколоченными окнами либо в них какие-то добрые люди занимаются бизнесом или какими-то другими добрыми делами. Так или иначе, но пользы городу эти здания не приносят.
SANYO DIGITAL CAMERA
Заброшенный д/сад на ж/м Тополь-3, ул.Комбрига Петрова,35
Учитывая, что игнорировать проблему нехватки мест в детсадах никак нельзя, их количество в Днепропетровске медленно, но растет. Если в 2007 году в городе работало 153 садика, то в 2015 их уже 176. В этом году список детсадов пополнился 1 наименованием – дошкольное учебное заведение №201 в Бабушкинском районе. Правда, назвать это детским садом трудно. Речь идет об 1 группе.
Проблему дефицита мест решают путем уплотнения: открыто 5 дополнительных групп в детских садах и создано 10 детсадовских групп на базе средних школ, которые недоукомплектованы учениками постарше. Решение странное. Здания школ не вполне приспособлены для малышей и любой родитель это хорошо понимает. А создание новых групп в работающих садиках означает, что их воспитанники чем-то пожертвовали: музыкальным или спортивным залом – ведь новых деток нужно где-то размещать.
Эту практику планируют продолжать и в следующем году: в городе хотят открыть 17 дополнительных групп на 319 мест. Но, как вы понимаете, полностью решить проблему дефицита это не поможет. Если Днепропетровский горсовет все-таки сможет собраться и принять программу социально-экономического развития Днепропетровска на 2016 год, то в нее могут войти работы по реконструкции зданий детских садов по Бульвару Славы, 11, Набережной Заводской 119б и пер. Штурманскому, 3. Сколько там откроется групп (надеемся, что больше, чем по 1) и когда – вопрос открытый. Не совсем понятно, будет ли вообще проводиться эта реконструкция.
Дети ведь не чиновники. И в тесноте вырастут. Кстати, Днепропетровский горсовет расположен в 13 помещениях по следующим адресам: ул. Чичерина, 20 (тут расположен департамент потребительского рынка и сферы услуг), ул. Орловская, 33 (архивное управление), пр. К. Маркса, 75 (здание, в котором работают мэр, его заместители, а также сотрудники десятка управлений и департаментов), пр. К. Маркса 75-А (департамент корпоративных прав), ул. Гагарина, 13 (отдел по вопросам рекламы), ул. Исполкомовская, 6 (тут трудятся сотрудники департамента коммунального хозяйства и капитального строительства), ул. Красная, 21-а (управление капитального строительства), пр. им. Газеты «Правда», 42 (управление развития предпринимательства и инвестиций), ул. Кирова, 5, мкр. Таромское (управление по управлению имуществом бывшего поселка городского типа Таромское), ул. Набережная Ленина, 29-А (главное архитектурно-планировочное управление), ул. Шевченко, 11 (управление труда и социальной защиты населения), ул. Ленина, 16 (управление жилищного хозяйства) и в них работает 680 человек (подробности здесь). В первом полугодии 2015 года на содержание горсовета и его исполняющих органов из городского бюджета было потрачено более 28 млн грн, из которых 21,2 млн грн пошли на зарплату чиновникам.
Кстати, этим летом заместитель начальника управления образования и науки Днепропетровского горсовета Людмила Чернышова заверяла, что в Днепропетровске нет очередей в детские садики, если кто-то не может устроить своего ребенка в группу – это просто нежелание искать варианты. В горсовете заверяют, мест хватит на всех. Если в ближайшем садике вашего ребенка отказываются принимать, то вы можете позвонить по телефону управления образования и науки Днепропетровского горсовета: 744-33-38. Там обещали помочь в каждом конкретном случае.
Автор: Ольга Забеба