Сколько Днепр переплатит за охранную реорганизацию в школах?

07.11.2018 18:00   -
Автор:

В результате “оптимизации штатов”, которая проводится в учреждениях образования Днепра, несколько десятков школ города заплатят гораздо больше за услуги охраны.
Об этом на своей странице в Фейсбук пишет общественная организация “Ежедневный ГромКонтроль“, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Совокупно по тридцать одной школе Днепра, в которых проводится такая “охранная реорганизация”, ежемесячная переплата (по сравнению с фондом ЗП сторожей) составит 327 732 грн, а всего за время действия договора (с 1 августа по 31 декабря) – 1 638 660 грн.
Детали стали известны в ходе судебного заседания в окружном административном суде (дело 0440/5079/18), в котором оспариваются действия городского совета Днепра по сокращению персонала в учреждениях образования приказом №29 «Про оптимізацію штатних розписів комунальних закладів і підприємств, підпорядкованих департаменту гуманітарної політики Дніпровської міської ради».
Так, кроме прочего в школах сокращаются позиции сторожей. Однако, как следует из представленных в суде материалов, при этом за услуги охраны учреждений образования планируется платить порядка 25 тысяч гривен в месяц. При том, что фонд заработной платы сторожей (4 штатные единицы, график – сутки через трое) составлял бы порядка 15 тысяч гривен.
Кстати, на рынке охранных услуг возможная месячная стоимость охраны объекта – порядка 18 тысяч гривен. А стоимость охраны объекта милицией – порядка 23,1 тысяч гривен в месяц.