Сколько льготников может проехать за один рейс в маршрутке Днепра

21.06.2019 18:45   -
Автор:

Глава профсоюза автомобилистов и перевозчиков Днепра Михаил Тонконогий прокомментировал ситуацию с хамством и льготниками в маршрутках города.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Відкритий“.
21 июня на своей странице в Facebook Оксана Арцебашева разместила гневный пост, где она описала ситуацию, которая произошла в одном из автобусов 95 маршрута. Водитель автобуса отказал в бесплатном проезде женщине льготной категории и высадил ее из транспорта, а на замечания других пассажиров ответил в хамской форме.
«Позвонили мы руководителю этого маршрута, на что получили такой вот ответ.
Цитирую :
— Я РАЗВЕ ВИНОВАТ, ЧТО ОНИ У МЕНЯ ДЕБИЛЫ (простите что пришлось повторять такие слова). Он пришёл ко мне со справкой, что он вменяемый, а не я им их выдаю.
У меня стоит 150 единиц техники, не выходят на маршрут, у них ЗП маленькая и т. д.
Вы хотите, чтобы не выезжал маршрут? Ну что же, тогда будете ходить пешком…….» — описала дальнейшее развитие событий Оксана.


Прокомментировал данный случай и общую ситуацию со льготным проездом в маршрутках Михаил Тонконогий — глава профсоюза автомобилистов и перевозчиков Днепра.
«Я в этой ситуации не буду становиться на сторону водителя, потому что он не должен был так по-хамски относиться к пассажиру льготной категории. Мы будем проводить дополнительные инструктажи и воспитательную работу с водителями по этому поводу», — отметил Михаил.
Кому все-таки звонила автор поста, главе профсоюза неизвестно. По его словам, на предприятии ничего об этом случае не слышали, так как понятия «начальник маршрута» на предприятии не существует.
Также он обратил внимание на то, что власть почти не компенсирует проезд льготников.
«На сегодня, на один день для одного автобуса городская власть компенсирует около пяти льготных пассажиров, а их около 10 едет за один рейс. В день эта цифра достигает на больших автобусах до сотни льготных пассажиров, этого власть не компенсирует, то есть перевозчик возит их за свой счет. Это большая социальная ответственность и нагрузка, которую перевозчик берет на себя. Из-за этого иногда возникают конфликтные ситуации. Мы пытаемся снизить их вероятность.
По договору между перевозчиком и предприятиями для льготников городская власть компенсирует не более 10% от количества сидячих мест. То есть, если максимальное по договору количество льготных пассажиров уже в автобусе есть, то остальных предприятие везет за свой счет.
«Если бы предприятия возили льготных пассажиров ровно столько, сколько компенсируется, то это была бы социальная катастрофа. Поэтому предприятия идут навстречу и возят льготные категории в количестве для Руты и Спринтера — два человека на рейс, в Эталонах и Богданах — четыре, для больших автобусов — по шесть льготников за один оборотный рейс», — объяснил Михаил.
По поводу всех предложений и жалоб на работу городских маршрутных такси жители Днепра могут писать в чат Городской транспорт Днепра в Telegram или непосредственно в личные сообщения Михаилу Тонконогому в Facebook.