Сколько днепрянам платить за тепло, если оно есть, и куда звонить — если нет

01.11.2017 18:00   -
Автор:

1 ноября в Днепровской мэрии проходила прямая телефонная линия руководителей теплоснабжающих организации с жителями города. О своей работе отчитывались директор КП «Теплоэнерго» Андрей Клименко, директор КП «Теплотранс» Сергей Кит и и. о. директора КП «Комэнергосервис» Валерий Тетякин.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
КП «Теплоэнерго»
По словам Андрея Клименко, из 368 котельных предприятия в работу запущено 366, отопление подается в 3363 жилых дома, 146 детских садов, 146 школ и 71 лечебное учреждение.
«Сегодня работы ведутся на 6 объектах, до 17.00 туда тепло будет подано. Вопросы есть к руководителям домов ОСМД на улице Рабочей, жилых массивах Победа и Тополь. Дело в том, что руководители таких домов еще не до конца уяснили себе, что ремонт внутридомовых систем отопления, заполнения их водой — их работа, которая должна быть сделана до 1 сентября каждого года. А подачу на эти дома тепла мы можем осуществлять только по их заявке», — рассказал Андрей Клименко.
Расценки КП «Теплоэнерго» на этот отопительный сезон не менялись и составляют 37,84 грн за кв. м отапливаемой площади или же 1234 грн за поданную гигакалорию тепловой энергии.
Телефоны КП «Теплоэнерго»
374-30-00 — приемная
374-30-08 — абонентский отдел
374-30-18 — диспетчерская
778-10-42 — центр обслуживания на ул. Глинки, 15
КП «Теплотранс»
По словам Сергея Кита, сегодня предприятие подает тепло всем 100% своих абонентов.
«Сегодня ведутся работы на 2 объектах. До 18.00 тепло там будет подано. С руководителями домов ОСМД, а их у нас на обслуживании — 80, проблемы такие же, как и у коллег из КП «Теплоэнерго»», — рассказал Сергей Кит.
Расценки КП «Теплотранс» на этот отопительный сезон также не менялись и составляют 43 грн за кв. м отапливаемой площади или же 1632,51 грн за поданную гигакалорию тепловой энергии.
Телефоны КП «Теплотранс»
790-95-13 — приемная
790-94-97 — аварийная служба
КП «Комэнергосервис»
По словам Валерия Тетякина, их предприятие покупает теплоноситель у Приднепровской ТЭС и транспортирует его абонентам.
«Закачивать систему мы начали 20 октября. На данный момент тепло подается на 99% жилых домов, из которых 98% оборудованы счетчиками учета тепловой энергии. Без счетчиков остается всего 4 дома. Также тепло подается на все 100% абонентов социальной и культурной сфер. Все аварийные ситуации мы устраняем в течение суток», — сообщил Валерий Тетякин.
Расценки КП «Комэнергосервис» на этот отопительный сезон не менялись и составляют 20,84 грн за кв. м отапливаемой площади или 779,58 грн за поданную гигакалорию тепловой энергии.
Расценки на горячее водоснабжение составляют 49,84 грн за кубометр горячей воды, ели квартира оборудована полотенцесушителем, и 46,24 грн за кубометр — без него. Но из-за того, что у предприятия убрали услугу по поверке счетчиков горячей воды, эти тарифы будут снижены на 50 копеек.
Телефон абонентского отдела КП «Комэнергосервис» — 788-11-03.
И начались звонки жителей Днепра
Судя по шквалу звонков, а весь отведенный на звонки час, трубка практически не опускалась на телефонный аппарат, жители не слишком довольны качеством отопления. Причем, вопрос был один «У нас до сих пор нет в домах отопления. Почему?». Звонили всем трем руководителям и из разных районов города. Назывались адреса ул. Гладкова, 43 и 47, ул. Героев Сталинграда, 127, ул. Титова, 30, ул. Старокозачья, 38, ул. Красного казачества, 25, ул. Инженерная, 4, ул. Агнии Барто, 39, ул. Электрическая, 28, ул. 20-летия Победы, 20, пр. Гагарина, 5 и еще очень много адресов.
По всем жалобам руководители теплоснабжающих предприятий пообещали разобраться в ситуации и максимально помочь, а также ответить по мобильным телефонам позвонивших о причине отсутствия тепла в квартирах и когда оно появится. В общем, прямая линия тепловикам далась весьма непросто…
Прокуратура к ним претензий не имеет
На вопрос «Проводит ли проверку прокуратура на предмет необоснованно завышенных тарифов на отопление?», все три руководителя ответили, что к их предприятиям прокуратура не имеет никаких претензий и никаких проверок на предприятиях не проводит.
Прокуратура Днепропетровской области первая в Украине занялась изучением структуры тарифов. В результате, на скамье подсудимых оказались руководители и должностные лица четырех коммунальных предприятий Днепропетровщины: «Дніпропетровські міські теплові мережі», «Павлоградтеплоенерго», «Криворіжтеплоцентраль» и «Кривбасводоканал».
В результате проверки выяснилось, что в тариф на тепло и на воду поставляющие компании включили банковские услуги и инвестиционную составляющую, из-за чего в течение 2014-2016 годов потребители переплатили почти 53 млн грн. В прокуратуре добились того, что по некоторым предприятиям будет сделан перерасчет и переплаченные средства пойдут в счет новых платежей.
Напоминаем, что в этом году отопительный сезон в Днепре официально начался с 25 октября.
Телефон круглосуточной аварийной службы Днепровского горсовета — 736-10-02.