Сколько Днепр тратит на питание в садиках и школах

11.09.2017 16:15   -
Автор:

В департаменте гуманитарной политики горсовета Днепра рассказали о стоимости питания в детских садах и школах и о том, сколько тратит бюджет Днепра на эти цели. Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Оказывается, за счет бюджета в этом году увеличилось финансирование питания в садиках на 9 млн 507 тыс. 594 грн, а в школах – на 13 млн 947 тыс. 357 грн. Школьники 1-4 классов и льготники питаются один раз в день за счет бюджета, как и в прошлом году, а все остальные обеспечиваются горячим питанием за счет родителей. Решение об увеличении родительского взноса может быть принято на общешкольном родительском собрании. И особая история — с продленкой.
Питание в детсаду
В садике за питание в день одного ребенка родители платят 10 грн 70 коп и 16 грн 97 коп (группа дошкольного и раннего возраста). И эта сумма не изменилась с прошлого года. Дети льготных категорий обеспечиваются питанием за счет городского бюджета.
Все должно было измениться с началом учебного года — Днепр решил перейти на централизованные поставки продуктов питания для 174 садиков. Для этого департамент гуманитарной политики объявил тендер на 57 430 085 грн по предоставлению кейтеринговых услуг (приготовление пищи и доставка, обслуживание – авт.) с момента подписания договора и до конца 2017 года. «До 1 сентября все тендеры будут проведены, определятся компании, поставляющие продукты питания в те или иные детские сады Днепра, — говорил журналистам в конце июля заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко. — С каждой из них будут заключены соответствующие контракты, и далее нам останется только контролировать качество поставляемых продуктов в детские сады, соответствие их детскому рациону питания. Уверен, что, как и в случаях со школами, качество детского питания улучшится, а количество жалоб родителей снизится».
Сроки проведения переносили. А сейчас тендер заблокирован.
Все потому, что будущие участники аукциона начали жаловаться в Антимонопольный комитет (АМКУ) на дискриминационные условия тендера. Жалобы посыпались в комитет в конце июля: 28 июля в АМКУ пожаловались представители криворожской фирмы «АСКЕНТ-КР» и, по решению комитета, в документацию внесли изменения.
30 июля жалобу подал новомосковский частный предприниматель Дмитрий Баклаенко, но ее оставили без рассмотрения. Почти через месяц – 25 августа новомосковский предприниматель повторил попытку, и его жалобу будут рассматривать уже в эту среду, 13 сентября. В тот же день, 25 августа снова попытало счастье в АМКУ криворожское предприятие, но вторую жалобу от них отклонили. Документы можно почитать тут.
По данным аналитической платформы YouControl, предприниматель Дмитрий Баклаенко в видах деятельности указал рыболовство, торговлю товарами широкого ассортимента, консультирование и исследование рынка. Криворожская «АСКЕНТ-КР» занимается торговлей продуктами питания и сдачей недвижимости в аренду.
Питание в школах
Стоимость питания за счет бюджетных средств для учеников 1-4 классов составляет 12 грн 11 коп. Для группы продленного дня 100% эта сумма составляет 12 грн 11 коп., для группы продленного дня 50% — 6 грн 04 коп., для учеников льготных категорий – 14 грн 53 коп.
В прошлом и в этом году в школах Днепра бесплатно питались и питаются ученики таких категорий:
— дети из малообеспеченных семей,
— ученики 1-4 классов,
— воспитанники групп продленного дня (в проценте от численности группы по списку: 10% — в полном объеме, 15% — половина стоимости (по решению педсовета),
— дети с особыми потребностями, которые учатся в специальных или инклюзивных классах,
— ученики, которые пострадали от аварии на ЧАЭС.
По данным департамента гуманитарной политики горсовета Днепра, другие категории учеников обеспечиваются питанием за счет родителей.
С началом нового учебного года родители стали жаловаться: стоимость питания для учеников выросла.