Скандал с Аллей художников в Днепре набирает обороты

15.06.2017 17:20   -
Автор:

Художникам и мастерам народного творчества запретили продавать свою продукцию на «аллее художников» в Днепре.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Вчера инспекторы КП «Благоустрій» вместе с сотрудниками полиции попросили продавцов картин и сувениров прекратить торговлю на «аллее художников». Так как на это у них нет разрешительных документов.

Сегодня руководство КП «Благоустрій» разъяснило ситуацию.
— Эти люди незаконно занимают территорию, которая является собственностью города и, к тому же, не предназначена и не оборудована для торговли. Поэтому инспекторы сделали им замечание и попросили прекратить торговлю, — сообщил и.о. директора КП «Благоустрій» Сергей Мудрук.
— В городе действуют правила благоустройства, которые были приняты и введены в действие горсоветом. В соответствии с этими правилами, использование объектов благоустройства, а по закону все территории общего пользования являются таковыми, возможно только по целевому назначению. Для того, чтобы этими объектами пользовались горожане. Грубо говоря, если это газон, то на травке можно полежать или прогуляться. С учетом потребностей города в торговых точках, каких-то объектах был принят порядок использования отдельных элементов благоустройства не по целевому назначению. То есть разрешено использование не по целевому назначению, но только на основании договоров, которые заключаются с КП «Управление по организации контроля в сфере благоустройства и размещения внешней рекламы», — объяснил юрист коммунального предприятия Роман Черненко.
Опосредованно, по словам юриста, это плата за использование городской территории. И в данном случае она составляет 61 грн в месяц за 1 кв. м. Эти деньги пополняют горбюджет, так как 60% от чистой прибыли КП идут именно в местный бюджет.
— Мы действуем в рамках того массива нормативных актов, которые регулируют эту сферу правоотношений, — отметил Роман Черненко. — Если наш инспектор видит нарушение правил благоустройства, то он сначала делает предупреждение, просит устранить нарушение закона. Если граждане незаконопослушные, и не выполняют эту просьбу, то принимается решение об освобождении объекта благоустройства. С точки зрения закона абсолютно одинаково стоит ли это художник и продает свои картины, или ларек, торгующий пивом, или заправка. Это все использование объектов благоустройства не по целевому назначению.

Директор КП рассказал, что сейчас предприятие инициировало рассмотрение вопроса, чтобы люди творческих профессий имели возможность где-то себя реализовать. Возможно, путем создания вернисажа, но комментировать это можно только после подписания соответствующего нормативного акта (либо это будет распоряжение городского головы, но, скорее всего, решение сессии).
Пока вопрос находится на стадии проработок. «Благоустрій» может только перед профильным департаментом озвучить проблему и ходатайствовать о том, чтобы вопрос рассмотрели. Инициатива, в любом случае, исходит от профильного департамента. В данном случае, Департамента экономики, финансов и городского бюджета. Но этот процесс может затянуться на нескольких месяцев.
А пока единственное решение для художников и мастеров на данный момент, это платить «за место».
Для этого нужно прийти в КП, написать заявление, указать место, возможную площадь и при отсутствии нарушений нормативов, заключить договор на использование этого объекта благоустройства не по целевому назначению. Договоры являются хозяйственными, поэтому заключаются между хозяйствующими субъектами.
— Ситуация сейчас такая, что именно в том выделенном месте, где планируется Вернисаж и где в последствии он будет нормативно закреплен, творческому человеку, если он обратится с заявлением в КП, препятствий в заключение договора не будет, — заверил юрист.
При этом четкое место, где же будет новый Вернисаж, чиновники назвать не смогли. Или на Европейской площади, или на Екатеринославском бульваре Известно только, что на прежнем месте его не будет, это точно, так как, по словам директора КП, это место никак не оборудовано. Хотя он пообещал, что в ближайшие месяц-полтора, пока не принято решение, предприятие пойдет навстречу художникам и, при условии подписания договора, разрешит им стоять там же, где и раньше.
— В будущем, скорее всего, для творческих людей, которые смогут доказать, что они продают свои авторские работы, размещение на Вернисаже будет бесплатным. Но до соответствующего решения городских властей, это будет платно, так как нет другой нормативной базы, — сказал Сергей Мудрук.
При этом, он посоветовал художникам самоорганизоваться и внести в департамент свои предложения, чтобы в будущем они были учтены при проработке проекта решения городской власти.
Однако художники и мастера говорят, что продажи в последнее время очень упали и платить за место они не в состоянии. Поэтому они боятся, что вместо истинных творческих работ Вернисаж заполонит китайский ширпотреб.

— Художники у нас нищие, а придут туда торговцы, и это выльется в филиал «Озерки», — уверена мастер народного творчества Валентина Есипова.

— Нас опускают на уровень уличных торговцев, ставят в один ряд с продавцами колбасы и пива, — возмущается художник Сергей Аллахвердян, который с 1990 года продает на аллее свои полотна. – А ведь мы – украшение города, настоящая достопримечательность!