Штаб Садового в Днепре возглавил депутат, которого обвиняли в коррупции

26.02.2019 17:00   -
Автор:

В преддверии президентских выборов кандидаты наперебой декларируют намерения бороться с коррупцией и сделать власть максимально прозрачной для простых украинцев. Особый акцент в своей агитации на этом делает лидер и кандидат в президенты от «Самопомощи» Андрей Садовой. Намерения, безусловно, благие да и на деле партия может продемонстрировать верность своим ценностям — в небольшом количестве, но «Самопомощь» представлена во многих местных советах и Верховной Раде Украины.
Об этом пишет «49000.com.ua», сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
В Днепре соратники Андрея Садового этот тест провалили. 49000.com.ua неоднократно рассказывал о скандальных депутатах фракции «Самопомощи» в горсовете Артеме Хмельникове и Вячеславе Мишалове. Напомним, их обвиняли в коррупции и «протягивании» родственников на освоение бюджетных подрядов, из-за чего затянулся ремонт Нового моста и Набережной Победы. Однако их со скандалом из фракции выгнали. Партия публично принесла извинения избирателям. Более того, местные депутаты и активисты «Самопомощи» сами инициировали попытки отозвать бывших коллег по фракции. Все имеют право на ошибку. И в этом случае днепровские соратники Садового доказали, что они умеют свои просчеты признавать.
Совершенно другая история произошла с нынешним лидером фракции «Самопомощь» в горсовете — Юрием Акуленко. В августе 2018 года Бабушкинский районный суд рассматривал его дело о сокрытии доходов. Если вкратце, Акуленко запоздал с указанием в своей декларации продажи автомобиля Lexus. Бабушкинский суд признал его виновным в совершении коррупционного правонарушения, но дело закрыл — истекли сроки исковой давности. Несмотря на громкий скандал, Акуленко так и остался главой фракции в горсовете.
Более того, он возглавил избирательный штаб Андрея Садового в Днепропетровской области. То есть, по факту, штабом кандидата в президенты, который на знамя поднял лозунги о прозрачности власти, ныне руководит официально признанный судом коррупционер. Юрий Акуленко оправдывается тем, что на момент продажи не работал реестр. Да и умысла в его преступлении, по словам депутата, не было, ведь выгоды от этого он не получал.
Сам Андрей Садовой заявил, что все депутаты от «Самопомощи» находятся под пристальным вниманием, поэтому и делом Акуленко заинтересовались правоохранительные органы.
Мы как кость в горле, поэтому все наши дела рассматривают под лупой. Если человек виноват — мы готовы чистить ряды. Достойно мы поступили с Мишаловым и Хмельниковым? Достойно. Партия ведь как общественный туалет — ее нужно периодически чистить, — заявил лидер «Самопомощи».