Сергей Риженко отрицает обвинения в коррупции

22.09.2020 15:13   -
Автор:

Кандидат от партии Зеленского на выборах в Днепре, главный врач областной больницы им.Мечникова Сергей Рыженко заявил в интервью о том, что у него нет 3-этажного дома в Обуховке и он не брал денег за назначение на должности.

При этом в Днепре до сих пор не утихает скандал, вызванный тем, что у друзей пострадавшего в ДТП человека, находящегося в реанимации больницы им.Мечникова, просили по 4000 грн (!) за день пребывания в медучреждении. Широко известно, что ранее попавшие в больницу люди и их родственники многократно просили (в т.ч. в соцсетях) финансовой помощи, чтобы оплатить (разумеется, неформально) пребывание в медучреждении.

Кроме того, в больнице под руководством Рыженко работала осужденная за взятку (!) чиновница. Как сообщалось ранее в СМИ, заведующая центром радиационной безопасности была задержана СБУ прямо на рабочем месте в момент получения крупной взятки: она хотела получить мзду за предоставление документов о якобы проведенной проверке знаний, которые нужны медсестрам для работы. Суд вынес приговор, однако даже после этого руководитель больницы Рыженко не находил в себе сил уволить взяточницу. Тем самым нагнетая и без того тяжелый климат в коллективе.

В медицинских кругах давно считают больницу под руководством Рыженко самой коррупционной в регионе, и случай с покрывательством откровенной взяточницы еще раз обращает внимание на проблему.

Напомним, Рыженко является действующим депутатом облсовета, куда избирался от партии Порошенко. Коллега Рыженко по партии, экс-депутат ВР от БПП Татьяна Рычкова раскритиковала за провал в борьбе с пандемией нынешние власти,   кандидатом от которых в Днепре сейчас является Рыженко. Главврач областной больницы, поддержанный Зеленским на будущих выборах, на днях в посте на ФБ фактически признал беспомощность и несостоятельность в борьбе с Covid-19: он просил у днепрян дорогостоящие препараты, хотя ранее больница под его руководством уже получала значительные объемы бюджетного финансирования и помощь меценатов.