Сергей Ларин: “Межрегиональная вражда выгодна антиукраинским силам”

22.08.2014 18:32   -
Автор:

Председатель исполкома Партии развития Украины Сергей Ларин выступил с предложением ввести уголовное наказание за разжигание межрегиональной вражды, сказано в сообщении на сайте политсилы.
“В последнее время в социальных сетях и СМИ появляется все больше оскорбительных для жителей тех или иных регионов ярлыков, клише, огульных обвинений. Уроженцев целых областей поголовно обвиняют во всех смертных грехах. Так мы страну снова не сошьем. Украина – наш общий дом, где каждому должно быть комфортно”, – заявил Ларин.
Он допускает, что у жителей Донецка и Львова могут быть разные политические убеждения, разные культурные и бытовые традиции, но они являются гражданами одной страны.
“Никто не имеет права публично утверждать, что у нас есть “правильные” и “неправильные” украинцы, требовать поголовно ущемлять в правах жителей каких-то регионов. Ненависть между нами, гражданами Украины, в первую очередь, выгодна внешним антиукраинским силам. Те, кто сегодня кричат о фильтрационных лагерях и лишении уроженцев каких-то областей права голоса на выборах, играют на руку этим силам”, – отметил политик.
“В Уголовном кодексе есть статья 161, которая предусматривает ответственность за разжигание межнациональной, расовой и религиозной вражды и ненависти. Партия развития Украины предлагает ввести также уголовную ответственность за разжигание межрегиональной розни, за пропаганду ненависти к жителям тех или иных регионов нашей страны”, – подчеркнул Ларин.
Источник: Обозреватель