Сегодня в Днепропетровске ожидается митинг

21.03.2016 09:58   -
Автор:

Сегодня, 21 марта, в 14.00, под хозяйственным судом Днепропетровской области запланирован пикет – здесь снова будет рассмотрено дело о военном госпитале, который, казалось бы, уже почти вернулся в государственную собственность из банковского залога. Однако с подачи Верховного суда Украины дело запустили по новому кругу, и Днепропетровск вполне может лишиться военного госпиталя в военное же время.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Напомним, что история с госпиталем началась еще в 2007 году, когда Минобороны по несложной схеме в обход Кабмина передало госпиталь частным предприятиям (подробности здесь). Потом эти предприятия понабрали кредитов под залог здания госпиталя, после чего претендовать на него начали два неукраинских банка: российский ВТБ и казахский БТА. Но в мае 2015 года хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск Фонда госимущества о возвращении госпиталя в государственную собственность (детали судебного рассмотрения можно узнатьздесь) С этим же решением согласился и апелляционный суд, что логично, ведь здание было отчуждено незаконно. Но в высшем хозяйственном суде с таким решением не согласились и в феврале 2016 года отправили дело на повторное рассмотрение в низшие инстанции. Действительно, зачем государству военный госпиталь? А тут надо с банками рассчитываться, и ничего, что раненых нужно где-то лечить. Как бы то ни было, сегодня именно тот день, когда хозсуд снова будет рассматривать скандальное дело о заложенных зданиях госпиталя. Причем, руководство госпиталя не имеет никакого права вмешиваться в ход дела и может только наблюдать за его судьбой со стороны.
1421151878_20150113_3_polkovnyk
«Мы не являемся участниками данного процесса и можем только надеяться на суд. Конечно, военный госпиталь должен быть в государственной собственности, — уверен главный врач госпиталя Андрей Рыльский. – Особенно это актуально сейчас, когда постоянно поступают раненые бойцы, и мы, несмотря на все сложности, продолжаем им оказывать помощь, причем, за средства меценатов. Более 15 лет на госпиталь не выделялись средства, но за последние 2 года меценаты вложили около 20 миллионов гривен, благодаря чему мы смогли привести в порядок отделения. Поэтому работа идет, и я надеюсь на то, что судьи проявят свою гражданскую позицию и примут верное решение. Тем более, что идет война, и военный госпиталь крайне необходим».
Пока не ясно, какую гражданскую позицию проявят судьи, однако Министерство обороны если еще не махнуло рукой на Днепропетровский военный госпиталь, то уже недалеко от этого. Так, например, Минобороны выделило для госпиталя всего чуть более 300 штатных сотрудников, тогда как, по словам Андрея Семеновича, для такой крупной больницы необходимо более 600 квалифицированных кадров. Да и тех может не хватать в сегодняшней ситуации, когда в госпиталь постоянно подвозят раненых бойцов. Ежедневно в госпиталь свозят ребят из зоны АТО, как травмированных, так и заболевших во время службы, и за два года лечение и реабилитацию в госпитале прошло более 3500 бойцов. Военные получают в госпитале как хирургическое, так и медикаментозное лечение, а также весь комплекс физиотерапевтических и реабилитационных процедур.
images_194468
Несмотря на то, что госпиталь работает в полную силу, не стоит забывать, что это в первую очередь – около 4 Га земли и 10 тысячах квадратных метров недвижимости практически в самом центре Днепропетровска, лакомый кусочек для тех, кого совершенно не волнует судьба украинских военных.