СБУ задержала “агентов Кремля”

31.08.2018 15:00   -
Автор:

СБУ на Днепропетровщине нашла завербованных агентов российских спецслужб. Их задачей была агитация и влияние на ход предстоящих президентских выборов в интернете. Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу ведомства.
К “сотрудничеству” привлекли жителей Днепра, Кривого Рога и Никополя. Все они “работали” администраторами групп в социальных сетях. Их задачей было манипулирование общественным мнением, также они искали блогеров и активных авторов групп социальных сетей, которые за деньги могли бы публиковать присланные из России политические новости.
Более того, житель Днепра даже организовал интернет продвижение для своего ресурса, где публиковал фейковые новости, присланные от страны-агрессора.
Российские кураторы планировали мероприятия для обострения общественно-политической обстановки накануне и во время проведения выборов Президента Украины. Для этого исполнители должны были “прокручивать” новости, которые дискредитируют органы государственной власти и местного самоуправления.
Также в пресс-службе рассказали, что были и новости с призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины, публиковали и материалы сепаратистского характера.
Следователями СБУ открыто уголовное дело о совершении преступлений против национальной безопасности Украины.