СБУ: Россиянин пытался вмешаться в избирательную кампанию в Днепре

15.02.2019 11:30   -
Автор:

В Днепропетровской области заблокирована попытка вмешательства российских спецслужб в президентские выборы.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу СБУ.
«Оперативники спецслужбы задокументировали, что кураторы из РФ привлекали жителей Днепропетровской области к распространению в социальных сетях фейковых провокационных материалов, которые влияют на электоральные настроения населения», — сказано в сообщении пресс-службы ведомства.
Установлено, что житель Днепра публично призывал в социальных сетях к изменению государственной границы Украины, а также другие деструктивные материалы.
Как отмечают в спецслужбе, после начала избирательной кампании в Украине мужчина начал получать по электронной переписке негативные материалы о визитах кандидатов в президенты в Днепропетровскую область. Информацию ему предоставлял житель с Ростова-на-Дону (РФ), добавили в СБУ.
Оперативники также установили, что россиянин отыскивал в социальных сетях жителей Украины, которые на законных основаниях имеют травматическое или пневматическое оружие для их привлечения к митингам и массовым беспорядкам на выборах.
При этом в спецслужбе не сообщают о том, как именно была установлена причастность россиянина к спецслужбам РФ.
В отношении жителя Днепра начато расследование по статье «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».