Санкции против Лукашенко, – Беларусь могут лишить Евровидения-2021

18.02.2021 07:27   -

Беларусь могут лишить возможности участвовать в песенном конкурсе Евровидение-2021.

С таким предложением выступила депутат Европейского парламента Карин Карлсбро(шведський політик ліберал). Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Сегодня выступила в Европарламенте с инициативой по сбору подписей под письмом в Европейский Союз радио и телевидения с требованием отстранить Беларусь от участия в весеннем конкурсе песен” Евровидение “в Нидерландах”, – написала она.

Результат пошуку зображень за запитом Карин Карлсбро

Она назвала недопустимым сотрудничество с государственной Белтелерадиокомпании, в которой продолжается преследование сотрудников.

“Государственный телеканал БТРК, который обычно транслирует «Евровидение» в Беларуси, активно участвовал в государственных репрессиях, которым подверглись белорусы, а его главный руководитель Иван Эйсмонт(бывший капитан гродненской милиции) включен в санкционный список, опубликованный ЕС в прошлом году.
Более 100 сотрудников и журналистов компании были уволены, а некоторые попали в тюрьму.
Допуск такой телекомпании к участию в “Евровидении” недопустим. EBU должен занять принципиальную позицию и отстранить BTRC от участия.”

 БТРК стал одним из основных источников информации для мировых СМИ о том, что думает и делает Лукашенко во время колоссального политического кризиса в Беларуси. Контентом телеграм-канала занимается личный пресс-секретарь Лукашенко — 36-летняя Наталья Эйсмонт – жена Ивана Эйсмонта.

«Диктатура — это уже наш бренд», — так Эйсмонт сформулировала свой подход к имиджу президента еще в 2019 году, во время единственного своего большого интервью в качестве чиновника, которое она дала белорусскому государственному телеканалу ОНТ.

Иван Эйсмонт после назначения жены на ответственный пост сначала возглавил Агентство телевизионных новостей (входит в государственную Белтелерадиокомпанию), затем стал заместителем председателя Белтелерадиокомпании, а позже — ее руководителем.