«Самопомощь» заявила о своем участии в выборах в местные органы власти Днепропетровщины

16.09.2015 12:30   -
Автор:

Объединение «Самопомощь» стала первой политической силой в Украине, которая выходит на выборы с открытыми списками и готова обсуждать кандидатуру каждого своего кандидата. Кандидаты других политических сил в Днепропетровский городской и областной совет – пока что тайна за семью печатями.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
Активисты Объединения «Самопомощь» на пресс-конференции в Днепропетровске заявили о своем участии в местных выборах. «Мы выдвигаем своих кандидатов на выборах в городские советы в Днепропетровске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде, Марганце, Днепродзержинске и в Днепропетровский областной совет, – говорит руководитель Днепропетровской областной организации политической партии «Объединение «Самопомощь» Александр Лыгин. – Также, мы поддерживаем кандидатуру нашего активиста Юрия Милобога на выборах мэра Кривого Рога».
Списки кандидатов от «Самопомощи» можно просмотреть на сайте http://samopomich.ua. «На протяжении прошлого месяца мы предоставили общественности возможность обсудить списки и написать свои замечания, – говорит представитель Днепропетровской городской организации политической партии «Объединение «Самопомощь» Артем Хмельников. – Это не значит, что все фамилии, которые есть в списках, будут выдвинуты кандидатами в депутаты».
21 и 22 сентября пройдут конференции городской и областной партийных организаций «Самопомощи», на которых окончательно будут утверждены списки кандидатов. «Самопомощь» стала первой политической силой, которая готова обсуждать каждого своего потенциального кандидата, – сказала активистка «Самопомощи» Ольга Палий. – Уже сейчас в днепропетровских СМИ идет активное обсуждение наших кандидатов, в отличие от кандидатов наших политических конкурентов».
Одним из условий общественной люстрации, по словам активистов «Самопомощи», является открытость. «Во время избирательного процесса мы покажем все декларации наших кандидатов, – заверяет Артем Хмельников. – Мы покажем источники наполнения и укажем статьи расходов нашего избирательного фонда».
Еще одним новшеством от «Самопомощи» будет открытие фандрайзингового проекта — сбора средств от сторонников для финансирования избирательной кампании. «Нас не спонсируют олигархи, – сказал Александр Лыгин. – И мы не стесняемся сказать, что на избирательную кампанию нам нужны деньги. Для этого будет создан сайт, где будут указаны реквизиты избирательного фонда, и каждый наш сторонник сможет сделать посильный вклад».
Видимо, что-то меняется на политической карте Днепропетровска. Насколько важны для украинских избирателей принципы честности, открытости и прозрачности, покажут результаты выборов.