«Самопомощь» выступает за открытые конкурсы на должности руководителей КП

19.10.2015 11:36   -
Автор:

В объединении «Самопоміч» рассказали об одном из важнейших пунктов программы, с которой партия идет на местные выборы – внедрении процедуры открытого и публичного конкурса на должности руководителей коммунальных предприятий (КП) . Единственным способом разрушить систему КП , является проведение открытых конкурсов на эти должности, с привлечением лучших рекрутинговых агентств.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу политсилы.
«На практике это значит, что мер города не лишится исключительного права назначать директоров коммунальных предприятий. Но при этом будет проводиться открытый конкурс, по результатам которого в списке претендентов останется 3-4 наиболее достойных кандидата, из которых мэр уже сможет сделать свой выбор, – говорит Хмельников. – Подобные конкурсы дадут нам возможность назначать в руководство данных предприятий исключительно профессионалов своего дела и исключат возможность того самого «кумовства», о котором мы уже говорили. Таким образом, значительно повысится эффективность работы коммунальщиков, от чего выиграем все мы, как жители города».
Подобный подход в «Самопоміч» называют «европейским», причем не просто для красного слова, а именно потому, что его практикуют в большинстве муниципалитетов Старого Света.
Читайте также: «Самопомощь» стоит на защите местного предпринимателя
«Кроме того, мы будем требовать, чтобы с каждым руководителем коммунального предприятия заключался контракт, который, само собой, должен быть прозрачным и публичным, – заявил Артем Хмельников. – В этом контракте должны быть прописаны четкие условия, на которых нанимается это лицо. К тому же, он должен получать рыночную «белую» зарплату. Ясное дело, что на оклад в две тысячи гривен на эту работу не пойдут серьезные менеджеры, а только те люди, кто рассчитывает, что сможет впоследствии украсть там сотни тысяч.
По нашим предварительным оценкам, зарплата руководителя коммунального предприятия должна находится в диапазоне 10 – 15 тыс грн. Однако при этом в контракте должна быть четко прописана и его ответственность за показатели его эффективности, как руководителя и определенные результаты, которых он должен добиться за оговоренное время, например за год».
Читайте также: «Горсвет» опроверг заявление «Громконтроля» о «распиле» бюджетных денег при закупках
При этом в «Самопоміч» отмечают, что подобный подход уже сейчас используется в Украине – во Львове. Следствием его внедрения там стало то, что на сегодняшний день ни одно из львовских коммунальных предприятий не является убыточным. У нас же таких в настоящий момент – около половины.
В объединении подчеркивают – как этот, так и другие проблемные вопросы в городе можно преодолеть, только используя системный подход к их решению.
«Сегодня власти в основном пытаются точечно решать какие-то ситуативные задачи, грубо говоря – занимаются «латанием дыр», вместо того чтобы пытаться воздействовать на причины проблемы, – рассказал кандидат в депутаты городского совета от объединения «Самопоміч» Вячеслав Мишалов. – Мы же настаиваем на том, что городу нужен системный подход, а не просто голословные заявления, с призывами срочно бежать и делать что-то, не пойми что. Сегодня такими лозунгами наши конкуренты просто пытаются «запудрить» мозги избирателям, создав иллюзию того, что они делают что-то полезное для Днепропетровска и пропиарится на этом. На самом же деле, они даже не пытаются решать те вопросы, которые позволят устранить проблему в целом, в то время как мы предлагаем реальные механизмы, которые будут работать на благо города и региона».