С января в Днепре изменится тариф на тепло

11.10.2017 18:15   -
Автор:

КП «Дніпропетровські міські теплові мережі» просит НКРЭ КП увеличить тариф на тепло для бюджетных организаций и других потребителей, а для населения тариф снизится на 2 грн.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Только утром прокуратура говорила о тарифах КП «Дніпропетровські міські теплові мережі» в 2014 году, как уже во второй половине дня предприятие провело общественные слушания по поводу тарифов.
Теплопоставщик просит регулятора – НКРЭ КП изменить тариф из-за роста цены на газ. Если регулятор утвердит тарифы, то они начнут действовать с 1 января 2018 года.
В ноябре прошлого года тариф для населения КП «Дніпропетровські міські теплові мережі» составлял 37,84 за 1 кв. м. и 1364,6 грн за 1 Гкал если есть прибор учета. С 1 января следующего года тариф может быть 1362, 8 грн за 1 Гкал если есть прибор учета. Если нет прибора учета – 37 грн 30 коп. за 1 кв. м.
«Из структуры тарифов убрали расходы, которые были связаны с проверкой, монтажом квартирных приборов учета горячей воды, — сказала Ирина Сергейчик. – Кроме того, из тарифа убрали банковские услуги».
В новые тарифы не включена стоимость проверки внутридомовых счетчиков. «Верховной Радой принят закон «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання» согласно которого, содержание и проверка внутридомовых приборов учета осуществляется за счет отдельных взносов. Как эти взносы формируются и кто их формирует – пока не ясно, — сказал представитель КП «Дніпропетровські міські теплові мережі». – Квартирные приборы учета – такие есть в Днепре, но их мало – будут обслуживаться за счет потребителя».
Тарифы на тепловую энергию для религиозных организаций со следующего года могут составлять 740 грн 32 коп. за 1 Гкал. Для бюджетных организаций — 1796 грн. «Такой рост объясняется тем, что для бюджетных организаций раньше был тариф по газу, как для населения, а сейчас – как для «других потребителей», — сказала заместитель директора по экономики КП «Дніпропетровські міські теплові мережі» Ирина Сергейчик.
Как сказала Ирина Сергейчик, тарифы озвучиваются без ПДВ, так как регулятор их утверждает без ПДВ.
Как проходили слушания
Слушания решили провести в середине недели в рабочее время. Охранник на пропускном пункте сказал, что все 27 человек, которые пришли на слушания – это представители предприятия КП «Дніпропетровські міські теплові мережі».
Пересматривать тарифы решил не регулятор, а предприятие. По закону, если инициатор смены тарифов – предприятие, то утверждение стоимости услуги должно проходить через слушания. Но посоветоваться с народом решили почему-то задним числом. Предприятие уже подало в НКРЭ КП свои расчеты, и на сайте регулятора висит проект о пересмотре тарифов от 28 сентября.
На слушаниях никто и не скрывал, что людей собрали из-за простой формальности. Как сказала заместитель директора по экономики КП «Дніпропетровські міські теплові мережі» Ирина Сергейчик, закон требует, чтобы слушания прошли, значит — предприятие их проведет.
Что интересно: предприятие «Комэнергосервис» и «Днепропетровские городские тепловые сети» находятся буквально в одном помещении – на ул. Артельная, 6б (район ж/м Солнечный). Разница только в том, что для производства тепла и горячей воды сети используют газ, а «Комэнергосервис» пользуется горячей водой с Приднепровки.
На встрече представитель ОСМД «Зоряний» Андрей Гавриленко попросил внести в протокол слушаний пункт о том, что религиозные организации безосновательно пользуются самым низким тарифом на тепло.
Никто, кроме журналистов, вопросы не задавал, и слушания объявили состоявшимися. Теперь подобные слушания должны пройти в НКРЭ КП и если будет принято положительное решение, с января следующего начнут действовать новые тарифы.