С сегодняшнего дня водителей начинают штрафовать за превышение скорости

16.10.2018 10:30   -
Автор:

Сегодня, 16 октября, завершился период тестового использования устройств измерения скорости TruCam. Отныне нарушителей скоростного режима на дорогах Украины будут штрафовать на сумму от 255 до 510 грн. Об этом на своей странице в Facebook напомнил первый замначальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Комметарии“.
По его информации, превышение установленного скоростного режима более чем на 20 км/ч будет наказываться штрафом на сумму 255 грн., за превышение более чем на 50 км/ч водителям транспорта придется выложить 510 грн.
Также Билошицкий разместил карту, на которой указано актуальное на данный момент размещение приборов для контроля за скоростью. Использование TruCAM является лишь первым шагом в развитии системы фиксации правонарушений/
«В приборе имеются предохранители против возможных злоупотреблений. Прибор содержит специальную систему шифрования данных. Инспектор не имеет доступа, и не может удалить какие-либо моменты самостоятельно», – объяснил Билошицкий.
По информации полицейского, использование TruCAM на дорогах является первым шагом в развитии системы фиксации правонарушений.
«Следующим шагом будет запуск приборов, которые будут размещены стационарно в служебных авто – финансирование уже предусмотрено в дорожном фонде. А еще следующим шагом будет внедрение системы автоматической фиксации правонарушений», – объяснил Билошицкий.
Отметим, что для начала в распоряжении полиции будет 25 радаров TruCam, со временем их число будет увеличено. Что касается размещения TruCam в столице, здесь их будет два: на проспекте Николая Бажана и проспекте Победы.