С финансированием медицины все в порядке – Сухоркова

24.02.2020 07:28   -
Автор:

На фоне последних громких сообщений о том, что медикам в разных регионах страны предлагают уменьшить зарплату или даже уйти с работы, Директор директората медицинских услуг в Министерстве здравоохранения Оксана Сухорукова заявила, что причин для паники нет, а финансирование медицинских учреждений будет произведено в полной мере. Об этом Сухоркова сказала в комментарии ZN.UA
В частности, она сказала о том, что процесс заключения медицинскими учреждения контрактов с НСЗУ идет нормально и к 1 апреля все эти учреждения должны будут иметь финансирование от НСЗУ.
“Сейчас очень активно идет процесс подачи заявок на заключение контрактов с НСЗУ. На сегодня заявки подали почти 90% специализированных заведений. Большинство заведений отправились одновременно на несколько пакетов. Всю информацию онлайн можно увидеть на официальном сайте НСЗУ. Все заведения, которые оказывают медицинскую помощь и отвечают требованиям НСЗУ, могут заключить договоры и получить финансирование с 01.04.2020”, – сказала Сухорукова в комментарии ZN.UA.
Напомним, что 21 февраля мэр Днепра Борис Филатов на своей странице в Facebook, что из-за недостатка финансов всю Украинскую медицину вскоре ожидает коллапс. Ранее появилась информация о том, что в Кривом Роге медикам обещали сократить зарплату до минималки и даже сократить с 1 апреля.
“Напоминаю министру здравоохранения, закрывшейся на две недели на обсервацию в Новых Санжарах, что до того момента, как она оттуда выйдет, как раз закончатся деньги у всего здравоохранения в стране. Не забывайте, что вы заложили в госбюджете субвенции на здравоохранение только на первый квартал 2020 года. И все. В конце прошлого года я и другие мэры орали об этом хором на Кабмине”, – написал Филатов.

Днепр.Главное