С 2019 года украинцы будут платить за электричество двум компаниям

02.01.2019 15:45   -
Автор:

С 1 января 2019 года энергоуслуги клиентам в Украине будут оказывать две разные компании – оператор системы распределения и компания-поставщик электроэнергии.
Об этом сообщает Интернет-идание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Экономическую правду“.
Изменения произошли в соответствии с законом “О рынке электрической энергии”. Оператор системы распределения будет осуществлять деятельность исключительно по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей.
Компания-поставщик электроэнергии будет заниматься поставкой электроэнергии потребителям, отвечать за начисления платежей и расчеты.
Как сообщается на официальном сайте “ДТЭК Киевские электросети”, чтобы продолжить потреблять электроэнергию как обычно, необходимо присоединиться к Публичному договору на поставку электроэнергии поставщиком универсальных услуг – “Киевские энергетические услуги”, а также отдельно – к договору о предоставлении услуг по распределению электроэнергии “ДТЭК Киевские электросети”.
“Клиентам совсем не нужно специально посещать Центры обслуживания клиентов или звонить в колл-центр, чтобы присоединиться к этим договорам. Государство предусмотрело упрощенную процедуру присоединения: все, что необходимо сделать, – это продолжить пользоваться услугами и своевременно оплачивать счета. Клиенту необходимо сделать это в феврале 2019 года, в момент оплаты услуг за январь 2019 года”, – говорится в сообщении.
У клиентов и в дальнейшем остается всего один счет за электроэнергию, в котором появятся две отдельные строки: стоимость услуг по распределению и стоимость электроэнергии. Изменение в структуре тарифа не означает его увеличение.
Первый обновленный счет бытовые клиенты получат в феврале 2019 года за электроэнергию, потребленную в январе. Все расчеты проводятся через поставщика электроэнергии.
“Если вы оплачиваете счета через банк, интернет-банкинг, в феврале 2019 года необходимо указать новые реквизиты получателя – компании-поставщика. Реквизиты будут на сайтах и ​​в первых счетах поставщика, которые будут доставлены клиентам в феврале 2019 года”, – сообщили в ДТЭК.