“Русского” в Украине станет меньше

01.10.2019 15:45   -
Автор:

Кабинет Министров планирует сократить потребление жителями Украины российского контента в два раза за 5 лет. Об этом указано в тексте программы работы Кабмина, который опубликован на сайте Верховной Рады, сообщает “Хвиля“.
Согласно документу, уменьшение потребления российского контента будет сделано для того, чтобы уменьшить влияние страны-агрессора на украинцев и сократить количество информационных атак. Оно должно «уменьшить вред, наносимый гражданам Украины в результате распространения фейков, в частности уменьшить количество социальных конфликтов».
Также в программе работы правительства написано о планируемом сокращении доли потребляемого манипулятивного контента. Там отмечается, что во времена гибридной войны большое значение имеет способность человека критически мыслить, осознанно выбирать и потреблять контент, быть устойчивым к агрессии и манипуляциям в новостях страны-агрессора.
Кабмин планирует вести борьбу с российскими неправдивыми новостями и пропагандой при помощи инструментов со- и саморегулирования и поддержания медиарынка Украины. Также он намерен улучшить доступ к украинскому контенту на оккупированных территориях Донбасса.
Ранее заместитель главы Офиса президента по гуманитарным вопросам Юрий Костюк сказал, что в Украине нужно создать телевизионный канал с тремя языками вещания: украинским, русским и английским. Цель его создания — защита интересов Украины и «работа на внешнюю политику».
Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко сделал заявление, что с целью для укрепления позиций в информационной войне с Россией в Украине создадут всемирный русскоязычный телеканал.
Эту инициативу раскритиковал бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Роман Бессмертный, назвав ее «полной ерундой», аргументируя это отсутствием ресурса, который поможет перебить российский контент.