РПЦ предлагает аборты учитывать в статистике смерти россиян

23.02.2021 14:03   -

Русская православная церковь (РПЦ), которая активно выступает за введение запрета на аборты, предложила включить в статистику смертности данные по количеству проведенных в стране операций по прерыванию беременности.

Глава направления защиты материнства синодального отдела Московского патриархата по благотворительности Мария Студенкина считает, что аборт власти должны официально признать «смертью человека». Соответственно, данные по «убитым» эмбрионам Росстат должен учитывать в своих данных.

Студенкина считает, что инициатива РПЦ позволит нашей стране повысить рождаемость и выйти из «демографического кризиса».

Депутат Госдумы Оксана Пушкина раскритиковала предложение РПЦ, отметив, что в таком случае данные по смертности в России «будут зашкаливать». Парламентарий также предупредила церковь, что из-за таких инициатив в стране может вырасти число атеистов.

«На понятном языке РПЦ хочу ответить так: «Да онемеют уста лживые, которые против праведника говорят злое с гордостью и презреньем». Пс. 30,19. Перевожу на понятный язык для всех. Идея — образец популизма», – добавила Оксана Пушкина, – сообщает ria.ru.

Депутат также призвала власти не запрещать аборты и не ограничивать россиянок в праве прервать беременность, а принимать меры для того, чтобы женщины хотели рожать детей. Пушкина отметила, что детей россиянки зачастую боятся рожать из-за неуверенности в своем будущем. «Вот на чем сегодня всем ветвям власти и надо сосредоточиться», — отметила депутат.

Раньше российские движения по борьбе с абортами заявили, что собрали миллион подписей с просьбой о полном запрете аборта в стране. Текст петиции подписал также патриарх Кирилл, глава Русской православной церкви, которого считают человеком влиятельным и приближенным к президенту Владимиру Путину.