Разведка США установила, что Деркач дискредитировал Байдена и Порошенко по заказу Путина

17.03.2021 10:22   -

В своем отчете, обнародованном офисом директора Национальной разведки США, заявлено про использование Путиным Деркача для вмешательства в американские выборы.

В своих усилиях Москва опиралась на посредников, связанных с российскими спецслужбами, которые продвигали «установки влияния, в том числе вводящие в заблуждение или необоснованные утверждения о президенте Байдене, через американские СМИ, американских официальных лиц и видных американских деятелей, включая лиц из ближайшего окружения бывшего президента Трампа и его администрации».

Американская разведка указала также на действия президента РФ Владимира Путина, который через украинского нардепа Андрея Деркача пытался дискредитировать Джо Байдена на выборах в США и помочь победе Дональда Трампа.

«Ключевым элементом стратегии Москвы во время этих выборов было использование доверенных лиц, связанных с российской разведкой, для распространения нарративов — включая лживые или необоснованные обвинения против президента Байдена — американским СМИ, американским чиновникам и влиятельным лицам в США, в том числе близких к бывшего президента Трампа и его администрации», — говорится в отчете ICA-declass.

В документе также уточняется, что Путин «контролировал действия Андрея Деркача, украинского законодателя, который сыграл заметную роль в активности России по влиянию на выборы».

При этом отмечается, что Кремль имел целью поддержать Дональда Трампа на президентских выборах, дискредитировать доверие граждан к демократическим процессам и усилить раскол в США, усилия были направлены на создание раздоров и усиление напряженности в США.

В частности, под санкции попали Александр Дубинский и фигурант расследований ЦЖР, экс-нардеп Александр Онищенко. Санкции применены также в отношении медиапроектов Деркача, включая телекомпанию «Эра».

Применению санкций способствовала украинская общественная организация «Центр противодействия коррупции». 

Комментируя отчет, представитель администрации Байдена, пожелавший остаться анонимным, заявил, что президент «ясно дал понять», что Соединенные Штаты ответят на дестабилизирующие действия со стороны России.

«Вы уже видели, что мы предприняли ряд действий в ответ на использование Россией химического оружия при попытке убийства Алексея Навального, – заявил анонимный собеседник CNN, – Продолжение вскоре последует».

9 июля 2020 года народный депутат Андрей Деркач опубликовал запись разговора людей с голосами, похожими на голоса пятого президента Украины Петра Порошенко и президента Российской Федерации Владимира Путина.

Мир, труд, Путин. В соцсетях обсуждают запись разговора "Порошенко" с  главой Кремля

Деркач обнародовал записи разговоров, участники которых обсуждают отставку бывшего генерального прокурора Виктора Шокина.

На своем сайте Деркач отмечает, что разговоры об отставке Шокина в увязке с выделением властями США Украине кредитных гарантий на сумму $1 млрд и о соглашениях вели в 2015–2016 годах люди с голосами, похожими на голоса тогдашнего президента Украины Петра Порошенко, вице-президента США Джо Байдена и главы Госдепартамента США Джона Керри.

«В случае если у вас будет новое правительство и новый генеральный прокурор, я буду готов к публичному подписанию обязательств на $1 млрд», — говорит на записи, сделанной в марте 2016 года «Байден». «Чрезвычайно сильная мотивация», — отвечает «Порошенко».

Новые пленки Деркача. Порошенко и Байден якобы обсуждали диверсии  "аквалангистов" в Крыму / ГОРДОН

10 сентября 2020 года Андрей Деркач был включен в санкционный список Агентства по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) по программе, введенной в отношении лиц, которые пытались вмешиваться в процесс выборов США.