Российским дипломатам В США придется поехать на родину с детьми и женами

03.08.2021 11:34   -

США предписали 24 российским дипломатам покинуть страну до 3 сентября после завершения срока виз.

Об этом сообщил посол России в США Анатолий Антонов, – сообщает Reuters.

Он не уточнил, чем было вызвано это решение.

«Почти все они останутся без замены, так как Вашингтон резко усилил процедуру выдачи виз», — пояснил он.

По словам посла, американские власти также аннулируют действующие визы жен и детей дипломатов без объяснения причин.

«Широко распространенные задержки в обновлении прошлых виз также нацелены на выдавливание российских дипломатических работников из страны», — считает Антонов.

По его словам, американская сторона проявляет “настойчивость и изобретательность в этом вопросе”. “Высылка дипломатов осуществляется под надуманными предлогами. В прошлом декабре Госдепартамент в одностороннем порядке установил для российского персонала трехлетний лимит нахождения в командировке, что, насколько нам известно, не применяется в отношении никакой другой страны”, – обратил внимание посол.

«Мы надеемся, что здравый смысл победит и мы сможем нормализовать жизнь российских и американских дипломатов в США и России на основе принципа взаимности», – подытожил Антонов.

Представитель Госдепартамента США Нэд Прайс, отвечая на комментарии, заявил, что Вашингтон не использует визы российских дипломатов для мести Москве. Он сказал, что информация посла “не точная”.

Прайс не отрицал тот факт, что российским дипломатам придется покинуть Соединенные Штаты, и заявил, что россияне должны подать заявление о продлении срока действия своих виз через три года “ничего нового”. По его словам, эти заявления рассматриваются в каждом конкретном случае.

Как известно, и без того непростые отношения между США и РФ еще ухудшились после того, как американский президент Джо Байден заявил, что считает своего российского коллегу Владимира Путина убийцей. Напряженность несколько снизилась после того, как Байден встретился с Путиным для переговоров 16 июня.

Напомним: на днях США сократили в своих дипломатических учреждениях в России 182 сотрудников, которые не американскими гражданами.