Российского хакера высылают из США после попытки заразить вирусом компьютерную сеть Tesla

25.05.2021 13:45   -

В США 24 мая приговорили россиянина Егора Крючкова, который пытался заплатить сотруднику Tesla 500 тысяч долларов, чтобы тот установил вредоносное программное обеспечение на заводе по производству аккумуляторов в Неваде. с целью внедрить вирус в компьютерную сеть ее завода по производству аккумуляторов для электромобилей и потребовать выкуп, – сообщает Associated Press.

По мнению ФБР, Крючков в июле 2020 года связался со русскоязычным другом по WhatsApp и предварительно договорился о личной встрече. В США петербуржец прилетел 29 июля, арендовал машину в Сан-Франциско и приехал в Рино.

По некоторым данным, в задачу Крючкова входила вербовка 31-летнего уроженца Украины, переехавшего в США несколько лет назад и устроившегося в местную компанию. С петербуржцем они знакомы достаточно давно.

Сдавать работодателя русскоязычный друг не рискнул и сдал Крючкова агентам ФБР. Они контролировали встречи молодых людей и записывали с помощью прослушивающей аппаратуры. Если верить обвинительному акту, шпион из Крючкова не выдающийся. Он неоднократно звонил в Россию по своему телефону и консультировался с сообщниками, как полагает ФБР. В стенограммы прослушек попали данные нескольких человек, предположительно из Петербурга. В обвинительном акте они идентифицированы как Киса, Паша и Саша Скаробогатов. Возможно, имелся в виду Александр Скоробогатов, давний знакомый Крючкова. Его местом работы указана компания «ТелекомСервис». Журналистам Би-би-си Скоробогатов подтвердил общение с Крючковым, но сообщил, что ничего не знает о деятельности выпускника Политеха.

Из обвинительного акта следует, что Крючков в телефонных разговорах со Скоробогатовым упоминал вербуемого сотрудника компании-жертвы и вопросы перечисления гонорара в биткойнах, и Скоробогатов прекрасно понимал, о ком идет речь.

Егор Крючков учился в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли Политеха. В 2017-м он защитил магистерскую диссертацию на тему «Стратегии развития ТЭК Сахалина». По образованию он экономист.

Российские дипломаты знают об аресте Крючкова и пообещали ему правовую помощь.

Его приговорили к сроку, который он уже отбыл под стражей, а также к депортации из США. Россиянин свою вину признал и извинился.

Окружной судья США Миранда Ду признала, что попытка взлома не увенчалась успехом и сеть компании не пострадала.

Крючков сказал, что девять месяцев, которые он провел под стражей в США, заставили его задуматься о боли, которую он причинил своей семье в России, и ущербе, нанесенному его репутации. Несколько членов семьи отправили судье электронные письма с просьбой быть снисходительной.

«Я понимаю, что это было плохое решение», — сказал Крючков, которому грозило до пяти лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов.

Судья в конце согласился с соглашением о признании вины, достигнутой между прокуратурой и Крючковым.

Что предшествовало?

В марте Крючков был приговорен к 10 месяцам лишения свободы за признание вины в сговоре с целью умышленного повреждения защищенного компьютера с выплатой 14 825 долларов компенсации за время, потраченное компанией на расследование попытки вмешательства в систему и передачу дела в ФБР, и к трем годам федерального надзора.

Сейчас осужденный будет оставаться под стражей до тех пор, пока не покинет страну.

Генеральный директор Tesla Илон Маск после ареста россиянина в августе в Лос-Анджелесе отметил, что именно его компания была целью атаки для сбора тайн компании. Когда Крючкова задержали, он направлялся в аэропорт, чтобы вылететь из страны.