Россия и Белорусь отметили 25-летие бутафорского Союзного государства

03.04.2021 12:52   -

В Беларуси и в России 2 апреля на государственном уровне отмечают 25-летие создания аморфного надгосударственного образования под названием Союзное государство. Может ли этот проект в ближайшее время стать реальностью, особенно после драматических событий в Беларуси в последние месяцы – и как сильно в этой связи поменялось отношение большинства белорусов к России?

Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве Беларуси и России

2 апреля 1996 года президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор об образовании Сообщества Беларуси и России, а в декабре 1999 года был заключен Договор о создании Союзного государства. В Союзе Беларуси и России в перспективе предполагается унификация законодательства, единый парламент, кабинет министров и другие органы верховной власти, единая символика, валюта и т. п. Кроме того, полная реализация этого документа предполагает фактическое объединение экономик двух стран.

С учётом “проблемы 2024” — президентских выборов в России — Кремль с помощью Минска хочет, чтобы Путин остался у власти, например, как глава конфедерации.

Источники Bloomberg порассуждали об отношении Путина к Лукашенко

Институт социологии Беларуси провёл собственный опрос. Практически половина респондентов высказались за независимость. Число сторонников вхождения Беларуси в состав России составило менее 8%.

20 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства —  Российская газета