Россия хочет похитить Коломойского

27.07.2014 14:12   -
Автор:

Глава Следственного Комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин выступая перед своими подчиненными в Петербурге, признал возможность того, что российские правоохранители могут негласно вывезти с Украины министра Арсена Авакова, губернатора Игоря Коломойского, лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Они нужны комитету для “следствия” и “суда”. При этом он признал, что шансы на то, что Украина выдаст своих граждан – нулевые. “Поэтому надо взять пример с американских, европейских коллег и создать механизм работы в подобной ситуации”, – сказал глава СК РФ.
По его словам, для осуществления операции потребуется разработка дополнительных законодательных механизмов, позволяющих эффективно обеспечивать задержание иностранных граждан, укрывающихся от российского правосудия на территории другого государства.
Бастрыкин так озвучил эту идею: «Возможно, в ближайшее время потребуется разработка дополнительных законодательных механизмов, позволяющих эффективно обеспечивать задержание иностранных граждан, укрывающихся от российского правосудия на территории другого государства, внесение дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс в целях определения четкого алгоритма действий следователя, а также внесение изменений в статью 12 Уголовного кодекса «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступления вне пределов Российской Федерации». Надо взять пример с американских, европейских коллег и создать механизм работы в подобной ситуации».