РФ наконец признала присутствие своих граждан на оккупированном Донбассе

21.10.2021 10:35   -

МИД России наконец-то признал, что на украинском Донбассе в вооруженном конфликте берут участие граждане РФ. Тепер, ставшая крылатой, фраза Путина “россиян в Донбассе нет” – оказывается банальной ложью.

Представитель МИД России М.В.Захарова признала такое положение дел в своем комментарии по поводу задержания в Украине гражданина России А.В. Косяка.

Напомним, что 13 октября на линии соприкосновения на Донбассе украинскими военнослужащими с оружием был задержан представитель вооруженных подразделений самопровозглашенной ЛНР А.В.Косяк, который, якобы, работал в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК). Украинские военные тогда сообщили, что данный персонаж нарушил условия проведения мониторинговых действий и фактически проводил разведку вблизи украинских позиций. При этом, “наблюдатель” был вооружен.

 

Стоит отметить, что российская сторона признала данный факт нехотя и лишь косвенно, называя задержанного Косяка “представителем Луганска” – это такая новая форма гражданства, по месту проживания, наверное. Однако, россияне потребовали доступ к задержанному и даже обвинили украинскую сторону в нарушении некоторых конфенций – якобы, Украина не обеспечила доступ представителей РФ к их гражданину.

13 октября на линии соприкосновения в Донбассе украинскими военнослужащими был задержан представитель Луганска в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) А.В.Косяк… Посольство России в Киеве и Генконсульство в Харькове обращались в МИД Украины и местные органы власти с требованиями разъяснить ситуацию, информировать о местонахождении задержанного и обеспечить к нему консульский доступ, который в соответствии с Консульской конвенцией должен быть предоставлен не позднее, чем через четыре дня после задержания. Прошло уже шесть дней, но Киев так и не выполнил свои обязательства по Консульской конвенции”, – сказано в заявлении МИД РФ.

Украинская делегация в ТКГ также прокомментировала ситуацию: “МЗС РФ офіційно визнав участь російських громадян в збройному конфлікті на сході України … Вітаємо російських представників з цим мужнім кроком: визнавати реальність після восьми років послідовної брехні важко. Бажаємо російській дипломатії сил та натхнення у взятті наступного бар’єру: офіційного визнання повної відповідальності керівництва РФ за розв’язання та продовження міжнародного збройного конфлікту на сході України“.