Результаты анализов воды в реке Ингулец вызывают тревогу

04.05.2018 15:00   -
Автор:

В конце марта заканчивался срок, когда река Ингулец текла без дополнительного поступления воды из канала Днепр-Ингулец. Поэтому по химическим показателям проб воды, можно судить, как вода под воздействием фильтрационных вод и стоков промышленных предприятий набирает повышенное количество солей.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Экологический совет Криворожья».
Тревогу вызывают данные санитарно-биологических анализов.
«До створа на ул. Шокальского, в воде не обнаружены превышения санитарных норм, а далее влияние бытовых стоков проявляется в повышенных значениях лактопозитивной кишечной палочки и колифагов, которые свидельствуют о сбросах в реку бытовых и фекальных стоков, особенно в точках отбора ниже пос. Рудничеое и моста через реку по дороге на пос. Ингулец.
В целом, полученные показатели лабораторных исследований свидетельствуют о том, что кроме промышленных предприятий, значительное загрязнение реки Ингулец осуществляется бытовыми стоками, в основном – частного сектора. При этом хозяйственная и жилая застройка на берегу реки, самозахват земель под огороды в водоохранной зоне значительно затрудняют поиск таких источников сбросов. Только жесткие санкции со стороны властей за нарушения экологического и строительного законодательства помогут улучшить ситуацию», – говорится в сообщении.