Рекорд смертей от коронавируса в стране-рекордсменке по количеству зарегистрированных вакцин

29.06.2021 15:23   -

В России за минувшие сутки от коронавируса умерло рекордное количество людей, – сообщается на официальном российском сайте о ситуации с коронавирусом в стране.

В России за минувшие сутки, 28 июня, зафиксировали рекордную смертность от коронавируса за все время пандемии — умерли 652 человека.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В тоже время премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявляет, что Россия стала единственной страной в мире, где есть уже три вакцины от коронавируса, которые помогут справиться с пандемией в рекордные сроки.

Но, несмотря на “успехи” в регистрации всевозможных вакцин, за минувшие сутки выявили более 20 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Больше всего — в Москве (6,2 тысячи) и Санкт-Петербурге (1,3 тысячи).

За все время пандемии в России коронавирусом заразились более 5 миллионов человек, 134 тысячи из них умерли.

В России в последнее время активно растет количество новых больных и умерших от коронавируса. Все из-за нового штамма «Дельта», который активно распространяется в стране. Из-за этого российские больницы очень быстро заполняются и там не хватает мест для больных, а города и целые регионы вынуждены вводить жесткие ограничения. Также на фоне роста заболеваемости в некоторых регионах, в том числе в Москве, решили начать обязательную вакцинацию населения.

Центр вакцинации от коронавируса в Москве открыт в ГУМе

В апреле газета The New York Times провела анализ официальных данных во время пандемии, охватив США и 14 стран Европы. Россия оказалась лидером по избыточной смертности.

Ранее российское издание «Проект» писало, что в России за год пандемии смертность возросла на 20%. Вместо ограничений и локдаунов власти решили корректировать статистику.

Россия планирует вакцинировать большинство жителей страны к осени 2021 года. В настоящее время россиян прививают, в основном, вакциной “Спутник V”. Но в России есть еще два препарата от коронавируса. “ЭпиВакКорона”, разработанный в центре “Вектор” Роспотребнадзора, был зарегистрирован в октябре 2020 года, а в середине марта нынешнего года им начнут прививать массово. Все три вакцины были сертифицированы еще до завершения третьей фазы широкомасштабных клинических испытаний.