Реформы нужно начинать с медицины, образования, пенсионеров и льготников, – Олейник

10.12.2014 09:17   -
Автор:

Заместитель губернатора Днепропетровщины Святослав Олейник заявил, что радикальные реформы нужно делать на второй день после избрания президента, пока у людей есть высокий уровень доверия и ожиданий к власти.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«В ожидании реформ.
Напрашивается новый жанр в моем фейсбуке – “Диалоги с Корбаном”.
Поскольку Геннадий Олегович своего фейсбука не имеет, то, видимо, придется мне иногда информировать общественность и за себя, и за него.
Так вот, возникла у нас дискуссия. Начнутся ли в стране реформы и что нас всех в связи с этим ждет.
Я в этом вопросе скептик. И считаю, что время реформ уже прошло. Радикальные реформы можно и нужно делать на второй день после избрания президента, пока у людей есть высокий уровень доверия и ожиданий к власти.
Начинать реформы через несколько месяцев, по моему мнению, очень сложно, потому что общество может их не воспринять. В этом случае реформы могут натолкнуться на чрезвычайное сопротивление и, даже более того, они могут вызвать протестные настроения.
Геннадий Олегович в данном вопросе, наоборот, является оптимистом. Он считает, что реформы даже сегодня имеют большие шансы на успех, хотя и будут означать для власти “политическую Голгофу”.
Как бы там ни было, мы все понимаем, что реформы необходимы. Без них не получится ничего. Но будет очень трудно.
Нужно понимать, что в первую очередь радикальные преобразования должны начаться в сфере медицины, образования, пенсионного обеспечения и системы социальных гарантий и льгот.
Дисбаланс именно в этих сферах создает ситуацию вечного дифицита бюджета, который работает как черная дыра, в которой бессмысленно может исчезнуть любое количество денег, сколько бы их не было.
Достаточно легко можно сказать, что нужно перейти к страховой медицине, финансировать не школы, а учеников, полностью монетизировать льготы и перейти на смешанную систему пенсионного обеспечения, в обязательном порядке подняв пенсионный возраст.
Сказать это не сложно, но когда это начнет происходить, будет не просто. Очень.
Трудно будет всем», – написал Олейник.