Рассмотрение «дела Плотницкого» за сбитый самолет Ил-76 в Днепре снова перенесли

12.12.2017 18:45   -
Автор:

Чечеловский районный суд Днепра не начал рассмотрение дела против лидеров группировки «ЛНР» – Игоря Плотницкого, Александра Гуреева и Андрея Патрушева – за сбитый военный самолет Ил-76 с украинскими военнослужащими на борту из-за самоотвода судьи.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Радіо Свобода.
12 декабря судья Константин Дружинин заявил о самоотводе, который он объяснил тем, что адвокат семей погибших военных Виталий Погосян также предоставляет адвокатские услуги его жене, и судью могут заподозрить в предвзятости. Суд удовлетворил самоотвод судьи и принял решение об изменении состава судейской коллегии.
Дата следующего заседания не определена. Это вызвало возмущение семей погибших военных, которыезаявляют о затягивании процесса.
27 ноября коллегия судей Апелляционного суда Днепропетровской области направила дело в Чечеловский районный суд Днепра. Ранее, 12 сентября в Днепре в Бабушкинском районном суде не состоялось судебное разбирательство «дела Плотницкого» из-за самоотвода коллегии судей. Коллегия из трех судей заявила о самоотводе, ссылаясь на предвзятость и необъективность при распределении этого судебного дела.
Напомним, 14 июня 2014 на территории Луганской области из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет Ил-76. Он загорелся и упал. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и девять членов экипажа. Все погибли.