Радикальная партия выступает против ликвидации райсоветов в Днепропетровске

17.11.2014 15:33   -
Автор:

Заместитель председателя Днепропетровской территориальной организации Радикальной Партии, доктор наук в сфере госуправления Виктор Сыченко выступает против необдуманной ликвидации райсоветов.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу партии.
«Ликвидация райсоветов, во-первых, нанесет удар по местному самоуправлению, ведь это – уничтожение целого звена местного самоуправления, нарушение конституционного права жителей Днепропетровска избирать райсоветы и быть избранными в них же. Во-вторых, с ликвидацией местных советов вся власть узурпируется в руках городского головы. В-третьих, это вызовет рост коррупции: подкупить 40-60 депутатов в городском совете проще, чем «покупать» по 40 депутатов в каждом районном совете», – заявил политик.
По его мнению, решение о ликвидации райсоветов нецелесообразно принимать без понимания того, что же будет вместо них: «К примеру, если функции райсоветов будут переданы единым центрам принятия административных решений, то во сколько будет обходиться их содержание, каким образом они будут функционировать и, опять же, не будут ли они дублировать полномочия горсовета, как это зачастую происходит с райсоветами? Инициаторы этой псевдореформы забывают сказать, что депутаты работают как волонтеры, на их содержание не расходуется ни одной копейки ни из одного бюджета. Но решают они намного больше вопросов, чем многие чиновники».
Читайте также: Удод считает непродуманным решение о ликвидации райсоветов на Днепропетровщине