Рада закрепила в Конституции курс на НАТО и ЕС

07.02.2019 13:00   -
Автор:

За соответствующее решение проголосовали 334 депутата. Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “ТСН“.
Законопроектом №9037 предлагается внести в Конституцию изменения преамбулы, 3 статей и переходных положений относительно стратегического курса Украины на обретение членства в Европейском Союзе и в НАТО.
В частности абзац пятый преамбулы после слов “гражданского согласия на земле Украины” дополнить словами “и подтверждая европейскую идентичность Украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины”.
Пункт 5 части первой статьи 85 предлагается изложить в следующей редакции: “определение основ внутренней и внешней политики, реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора”.
Статью 102 предлагают дополнить частью третьей, согласно которой “президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора”.
Статья 116 планируют дополнить пунктом 11: “обеспечивает реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора”.