Рада лишила народных депутатов неприкосновенности

03.09.2019 15:00   -
Автор:

Верховная Рада Украины проголосовала в целом за лишение народных депутатов неприкосновенности.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “НВ“.
За законопроект № 7203 о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины проголосовали 373 народных депутатов (было необходимо минимум 300 голосов) на пленарном заседании парламента во вторник, 3 сентября.
Документ предусматривает изъятие двух абзацев из статьи 80 Конституции, которые обуславливают неприкосновенность народных депутатов.
А именно: «Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность» и «Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».
Закон вступит в силу 1 января 2020 года.

В ходе рассмотрения вопроса об окончательном одобрении законопроекта народный депутат из фракции Европейская солидарность Руслан Князевич предложил Раде обратиться в Конституционный суд Украины за разъяснением порядка выполнения заключения суда по законопроекту о лишении народных депутатов неприкосновенности.
Согласно информации на сайте парламента, проект постановления парламента об обращении в КС за разъяснением был зарегистрирован в понедельник.
Лишение нардепов неприкосновенности было одним из предвыборных обещаний Зеленского.
Представители президентской политсилы Слуга народа, которая по результатам выборов получила монобольшинство в Раде, неоднократно подчеркивали, что законопроект о снятии депутатской неприкосновенности будет один из первых, принятым новым парламентом.
В ночь на 30 августа Рада одобрила законопроект № 7203 о лишении народных депутатов неприкосновенности в первом чтении.
2 сентября профильный комитет Рады рекомендовал одобрить этот законопроектво втором чтении.