Работа Днепровского апелляционного суда сорвана из-за отключения электроэнергии

07.08.2019 13:00   -
Автор:

С 22.00 шестого августа 2019 с нарушением установленных законом сроков и порядка произошло обесточивание электросети админздания Днепровского апелляционного суда (м.Днипро, вул. Харкивська, 13).
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Днепровскую панораму».
Накануне, 05.08.19 года судом было получено предупреждение о прекращении электропитания, датированное 24.07.2019 г. № 38678/1001/03.
Согласно штемпельного оттиска на конверте указано предупреждение было отправлено 31.07.2019 г., то есть через 7 дней после его регистрации, но в суд поступило лишь 05.08.2019 года.
В то же время, о запланированном отключении от электроснабжения ДТЭК «Днепровские электросети» должен сообщить не позднее чем за 10 дней до дня отключения.
Тогда Днепровский апелляционный суд смог в установленные законом сроки решить ситуацию с энергоносителями, которая сложилась здесь, поскольку суд — это государственная и режимное учреждение и все операции здесь осуществляются через Государственную казначейскую службу.
Кроме того, Днепровский апелляционный суд заключил договоры на электроснабжение, но счета на оплату которых так и не получил.
В результате сложившейся ситуации не по вине суда происходит:
— нарушение прав потребителей и главное — прав граждан на доступ к правосудию;
— нарушение сроков содержания граждан под стражей, что помешало гражданам вовремя выйти на свободу;
— граждане не могут вовремя сдать, а суд зарегистрировать, принять, отправить документы в установленные законом сроки.
Днепровский апелляционный суд уже подал заявку в правоохранительные органы на открытие уголовного производства в отношении незаконного отключения от электросети; нарушение прав потребителей и, как следствие, прав сотен посетителей, которые стали заложниками противоправных действий со стороны компании ДТЭК «Днепровские электросети»!