Пиар на волонтерстве и бизнес в России: Загид Краснов не перестает удивлять

02.12.2021 15:54   -
Автор:

Недавно в Киеве несколько дней протестовали активисты сразу трех организаций, требуя ввести санкции против скандального днепровского политика Загида Краснова. По их версии, Краснов ведет бизнес с Россией. Однако сам лидер «Громадской силы» регулярно кичится своей патриотической позицией, а в 2014 году и вовсе заявлял о том, что помогает семьям бойцов, защищающих нашу страну от российского агрессора. Мы решили разобраться, чем на самом деле занимался Краснов в критический для Днепра и Украины период.

Лето 2014 года было по-настоящему жарким. Российские террористы под вывеской «ЛНР» и «ДНР» захватили Донецк и Луганск, объявили о создании «Новороссии». Украинская армия была развалена и враг грозился «дойти до Киева». Однако в защиту своей страны встали добровольческие батальоны. Многие бизнесмены из собственных средств финансировали армию и добровольцев. Украину охватило мощное волонтерское движение, обеспечивающее наших солдат всем – от носков до тепловизоров.

На тот момент, днепровский политик Загид Краснов на своем официальном сайте заявил, что его общественное движение «Громадська сила» инициирует программу «Они защищают Украину». Цель программы благородна – содержание семей участников боевых действий, а также беженцев с Донбасса, но с оговоркой, что члены их семей воюют в АТО.

Впрочем, о результатах той программы информации в открытых источниках найти практически не удалось. Лишь в одном из СМИ была публикация о неких Елене и Ирине, которым помогла «Громсила».  Да и то – публикация с пометкой «материал размещен на коммерческой основе». Параллельно Краснов постил нелепые фото в камуфляже и раздавал солдатам ящики с наклейками «Громадской силы».

Тем временем, «волонтер» не забывал пополнять и собственные карманы. Так, в июле 2014 компания Загида Краснова «Трансмаш» получила лакомый подряд общей суммой в 22,8 миллионов гривен на ремонт колейных машин для «Укрзалізниці». А в августе 2014, за несколько недель до того, как украинские добровольцы попадут в Иловайский котел, связанная с Красновым фирма получила заказ на 220 миллионов гривен от «Укрзалізничпостач».  Выглядит так, что будто Краснов лишь прикрывался волонтерской деятельностью и, заказывая хвалебные статьи в СМИ, в критичный для страны момент банально набивал карманы. Причем, за счет государственного бюджета.

Более того, вышеупомянутый «Трансмаш», который получил жирные государственные тендера, частично были записан на иностранные компании — австрийца Карла Контруса и компанию Nota Beteiligungen GmbH. Также произошло и с «Днепропетровским стрелочным заводом», где политик до конца 2013 года был одним из крупнейших акционеров. Но в 2014 году, когда началась война, акции «ДСЗ» были переписаны на кипрские оффшоры — Epimex operations limited, Iapsem holdings limited, Jonen capital limited, Anaxsol invesments limited і Darinor enterprises limited. Напоминает знаменитый скандал с Панамскими оффшорами пятого президента Петра Порошенко. Только вот зачем Загид Краснов прятал свои активы за границей?

По всей видимости,  лидеру «Громадской силы» было чего опасаться. Это в 2014 году он натянул на себя маску патриота А двумя годами ранее, Краснов вместе с кумом Путина Виктором Медведчуком, лидером сепарастистов «Новороссии»(на тот момент народным депутатом от «Партии Регионов») Олегом Царевым и советником президента России Сергеем Глазьевым агитировал за «Таможенный союз» с Кремлем.