Психиатрическую больницу подозревают в закупке минтая в «мифических объемах»

20.04.2016 14:32   -
Автор:

7 апреля 2016 Индустриальный райсуд Днепропетровска удовлетворил ходатайство следователя Нацполиции в области о временном доступе к вещам и документам с последующей возможностью их изъятия. В решении значится, что в ходе досудебного расследования правоохранительными органами было установлено, что КУ «Днепропетровская клиническая психиатрическая больница» Днепропетровского облсовета по результатам торгов акцептировало предложение ООО КТП «Торгсервис-Днепр». 23 февраля 2015 с победителем торгов был заключен договор на поставку 26 000 кг морской замороженной рыбы (минтай) за бюджетные средства в размере 1 270 880 гривен.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой buroua.com.
Согласно анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2015 год, проведенного ГУ ДФС в области от 22 февраля 2016, было установлено, что основной вид деятельности «Торгсервис-Днепр», согласно базе данных, оптовая торговля фруктами и овощами. Общее количество приобретенной «Торгсервисом» рыбной продукции у предприятий-поставщиков в период 2015 года составляет 17 976,4 кг., на общую сумму 827 236,04 гривен, в том числе минтай мороженый в количестве 57 кг.
Также в ходе досудебного расследования было установлено расхождение между указанной в договоре между лечебницей и фирмой информацией и анализом деятельности «Торгсервис-Днепр» по закупке предприятием продукции у контрагентов-поставщиков в соответствии выписанным налоговым накладным в период 2015 года. Так, ООО КТП «Торгсервис-Днепр» в 2015 году осуществило поставку рыбы за бюджетные средства коммунальному предприятию в количестве, превышающем объемы фактически закупленной продукции.
По данному факту 18 февраля 2016 было открыто уголовное производство с предварительной правовой квалификацией «злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица».
Ходатайство следователя о доступе к тендерной документации, договорам по закупке и прочей документации, касающейся поставки рыбы, находящимся во владении коммунального предприятия, было подано с целью установления всех обстоятельств совершения уголовного преступления.
Читайте также: В Днепропетровске загорелся Центральный рынок (ФОТО).