Проверки бизнеса возобновятся в 2019 году

03.01.2019 15:00   -
Автор:

В Украине утратил силу закон о моратории на проведение проверок бизнеса, который действовал до 31 декабря 2018 года.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Экономическую правду“.
Действие закона “О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности” прекращено 1 января 2019 года.
В октябре 2018 года пресс-служба Кабмина сообщила, что инспекционная система в Украине трансформируется в направлении рискоориентированного подхода.
“Инспекционные органы будут фокусироваться на прозрачной оценке субъектов хозяйствования и предотвращении рисков, а бизнес — знать, когда и почему к нему придет инспектор”, – говорилось в сообщении.
На портале inspections.gov.ua 26 инспекционных органов из 33 открыли информацию о своих проверках.
В единой системе опубликовано около 250 тыс. планов и около 48 тыс. результатов уже проведенных проверок.
Государственная фискальная служба также сформировала план-график документальных проверок на 2019 год. В него включены почти 5 тыс субъектов хозяйствования с объемами задекларированных доходов за 2017 год — 1,14 трлн гривен.
Как сообщалось, мораторий на проверки бизнеса в Украине действовал с 2014 года. Это решение принималось с целью прекратить давление на предпринимателей со стороны контролирующих органов, с помощью чего исключить фактор коррупции и стимулировать развитие малого и среднего бизнеса.