Против компании Коломойского завели дело о присвоении объемов природного газа на 4 млрд долларов

24.11.2021 08:05   -

Генеральная прокуратура Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований данные о возможном совершении криминального правонарушения с предварительной квалификацией по ч. 2 статьи 15 (покушение на преступление) и ч. 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им способом злоупотребления служебным положением) Криминального Кодекса Украины, одним из фигурантом которого является известный олигарх Игорь Коломойский.

Об этом сообщил народный депутат Валентин Наливайченко – именно он обратился в Прокуратуру с заявлением о возможных коррупционных схемах, позволяющих компаниям Коломойского присвоить запасы природного газа в подземных государственных хранилищах на сумму около 100 млрд гривен.

Генпрокуратура возбудила уголовное производство по моему обращению. Напомню, недавно обратился к руководителям правоохранительных органов с требованием вмешаться в ситуацию с попыткой государственных чиновников и структур олигарха Коломойского присвоить природный газ в подземных газовых хранилищах Украины. Речь идет о миллиардах кубических метров природного газа стоимостью около 4-х млрд долларов, которые вместо отдать населению топчиновники планируют подарить олигарху“, – написал Наливайченко.

Речь идет о сговоре чиновников из компаний “Нафтогаз Украины” и “Укрнафта” и заключении ими “мирового соглашения”, в результате чего “Укрнафта” может получить объемы природного газа на сумму около 4 млрд долларов. Как известно, “Укрнафта” принадлежит именно Игорю Коломойскому.

Напомним, что в июле текущего года “Укрнафта” получила более 2,3 миллиарда гривень из реструктурированной дебиторской задолженности на общую сумму более 7 миллиардов гривень. А еще в апреле 2020 года “Укрнафта” завершила подписание ряда мировых соглашений с компаниями окружения олигарха Игоря Коломойского, которым она в 2015 году безоплатно передала около 1 млн тонн нефти на сумму около 7,6 млрд грн.