Противники рынка земли удивительным образом владеют десятками гектаров этой самой земли

31.03.2020 12:01   -
Автор:

Журналист Денис Казанский на своей странице в Фейсбук сообщил о том, что многие противники закона о рынке сельхоз земли в Украине на самом деле без всяких стеснений приобретали и приобретают землю в собственность.
В качестве примера Казанский приводит народного депутата Игоря Колыхаева из Херсонщины, который неоднократно высказывался против открытия рынка земли. Однако, согласно декларации о доходах Колыхаева, он является собственником минимум 11 земельных участков, средняя площадь которых от 6 до 8 га.

Казанский уточняет, что земельные участки Колыхаев получил … в наследство. Таким образом, хотя в Украине существовал мораторий на продажу земли сельхоз назначения, народный депутат легко приобретал ее в собственность, оформляя как наследство или подарки.
«Мистика! Землю продавать нельзя, а земельные участки у земельных магнатов множатся со скоростью коронавируса. Как же так? Закона нет, а земля в собственности появляется?
Вероятно, разгадка этого удивительного украинского феномена кроется в другой части декларации депутата Колыхаева. Там, где указаны доходы и подарки. В этом разделе мы видим, что депутат целых 10 раз получал наследство от разных, никак не связанных с ним людей. То есть, применялась известная и отработанная в Украине схема, когда земля просто оформлялась окольными путями в обход моратория на продажу», – отмечает Казанский.

Очевидно, что данная схема приобретения придумана не самим нардепом и уже давно и повсеместно используется в Украине. Но выходит, что те, кто выступает против легализации рынка земли в Украине, всего лишь стремятся сохранить все теневые схемы продажи земли. Именно поэтому в качестве фермеров на митингах протеста собираются не бедные жители села, а “титушки”, изображающие из себя фермеров.
Зеленский не увидел фермеров на протестах против рынка земли | UA.NEWS
Напомним, что в ночь с 30 на 31 марта Верховная Рада приняла закон о рынке земли, который вступает в действие с 2021 года.