Против Управления транспорта Днепродзержинска возбуждено уголовное дело

02.06.2015 22:15   -
Автор:

Депутат Днепродзержинского горсовета Дмитрий Пучкин заявил, что у него – масса претензий к предстоящему 17 июня конкурсу на право обслуживать пассажирские маршруты города, пишет “Кстати”.
Во-первых, условия конкурса выписаны так, что ныне действующие фирмы-перевозчики получают дополнительные баллы, что фактически лишает шансов на победу других претендентов, и качество перевозок останется таким же.
Во-вторых, в условиях конкурса четко не прописано требование установить на всех автобусах GPS-навигаторы, и городская община лишается возможности контролировать работу перевозчиков.
В-третьих, на некоторых маршрутах в условиях конкурса не указаны классы автобусов, которые должны выходить на линию. Учитывая эти и другие факторы, Дмитрий Пучкин официально обратился в Административный суд Днепропетровской области, и судья вынес определение – приостановить проведение конкурса на право работы на пассажирских маршрутах Днепродзержинска.
Читайте также: Жители Днепропетровска недовольны работой Галины Булавки
Необоснованным Дмитрий Пучкин считает и недавнее решение горисполкома о повышении тарифов на проезд в пассажирском транспорте. Во-первых, в Днепродзержинске должным образом не изучен пассажиропоток, власти приняли во внимание заведомо заниженные данные, предоставленные перевозчиками.
В то же время есть методика расчета пассажиропотока, указанная в приказе № 400 Министерства инфраструктуры. На официальный запрос Пучкина Мининфраструктуры подтвердило, что пассажиропоток должен определяться только согласно этому приказу. Но Управление транспорта Днепродзержинского городского совета просто проигнорировало этот приказ, отметил Пучкин.
Во-вторых, при расчете новых тарифов фирмы-перевзочики указали, что приобретают дизельное топливо по цене 21,5 гривен. Однако у Пучкина есть данные, что на самом деле перевозчики покупают солярку оптом по 16,5 гривен. Точные данные пассажиропотока и настоящая цена на топливо не оставляют и камня на камне от тарифов, принятых на днях горисполкомом. В качестве примера Дмитрий Пучкин привел один из маршрутов, проезд в котором, согласно решению исполкома, должен составлять 3,5 гривны. Если рассчитать стоимость по реальным данным пассажиропотока и настоящей цене топлива, то проезд там должен быть не более 1,6 гривны, отметил депутат горсовета.
Читайте также: Днепродзержинцы с нетерпением ждут перевыборы мэра, – нардеп
Дмитрий Пучкин считает, что ответственность за все незаконные действия, что по условиям конкурса, что по новым тарифам, несет нынешний и.о. руководителя Управления транспорта горсовета Евгений Верещак. Поэтому в пятницу он официально обратился в милицию и прокуратуру Днепродзержинска с заявлением о противоправных действиях Верещака.
Там с доводами депутата согласились, в настоящее время возбуждено уголовное дело № 1201504080001080 по статье 366 Уголовного Кодекса Украины. Через несколько дней состоится конкурс на замещение вакантной должности начальника Управления транспорта, и особый цинизм ситуации в том, что Евгений Верещак подал заявку на участие в этом конкурсе (вторым претендентом является Иван Скакун). Пучкин также отметил, что надеется на то, что мэр Станислав Сафронов даст должную оценку незаконным действиям своих подчиненных в транспортном управлении.
Читайте также: Счета исполнительных служб Днепропетровского горсовета заблокированы, – Жуков (ФОТО)
Пучкин также рассказал грустную историю, которая произошла на одном из маршрутов Днепродзержинска. Там две пожилые женщины отказались заходить в переполненную маршрутку и ехать стоя. После этого водитель по рации сказал всем своим коллегам, что на остановке такой-то «две коровы хотят сидеть» и порекомендовал водителям просто не брать в салон этих женщин. В результате женщины около двух часов не могли уехать. Это еще раз подчеркивает, до какого беспредела дошли наши фирмы-перевозчики, отметил депутат.
– Самое страшное, что подход, который демонстрирует Евгений Верещак, позволяет перевозчикам работать так же некачественно, как это было раньше. И повышение тарифов ничего не изменит – маршрутки по-прежнему будут переполнены, их надо будет ждать часами, а водители будут по-прежнему хамить пассажирам! – подытожил Дмитрий Пучкин.
Читайте также: Активісти району вимагають звільнення голови Синельниківської РДА Шабанова (ВІДЕО)