Признание ОУН-УПА и СС «Галичины» в Днепре – риск для политиков, – политолог

04.05.2018 13:15   -
Автор:

Политолог Андрей Клячин отмечает, что в Днепре местные политики рискуют в случае признания ОУН-УПА и СС «Галичина», поэтому этот вопрос особо форсироваться не будет.
Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Для одних ОУН-УПА и СС «Галичина» стали позорным символом сотрудничества с нацистами. Для других – герои борьбы украинских националистов против СССР, неважно с чьей помощью.
Морально этот символ большинство горожан не примет. А юридически – все может быть, если будет общегосударственное решение.
Даже люди с активной патриотической позицией в большинстве своем настороженно, если не сказать хуже, настроены к радикализму и к сотрудничеству с нацистами, с какой бы «благой целью» это ни делалось», – сказал политолог.
Он отметил, что для аполитичных людей – это резкий негатив.
«Они не протестуют активно против «радикал-патриотов», потому что опасаются за себя и заняты повседневными делами. Однако негатив от этого не исчезает, а наоборот, аккумулируется. А стиль поведения и действия «радикал-патриотов» его только усиливают. Но, если радикалы затронут «личную жизнь» днепрян (не побьют чьего-то сына или не изуродуют надписями сарай и т.д.), то это может стать искрой, которая превратит скрытый гнев в открытую агрессию, и тогда победить может количество.
Читайте также: Днепр пока не признает ОУН-УПА и СС “Галичину”, – политолог
Для «радикал-патриотов», которые в явном количественном меньшинстве, но более агрессивны, тема «СС Галичины» – отличная возможность напоминать о себе, когда это понадобится и без всякого реального повода. В амбициях – основной смысл их действий, а отнюдь не в патриотизме. Их не интересует ни мнение сограждан, ни то, что их действия заведомо провоцируют конфликты в украинском обществе и наносят ущерб как государству, так и нации. Они слышат только себя – в этом суть», – сказал Андрей Клячин.
Он отметил, что юридически признать «СС Галичину» для местных политиков Днепра очень рискованно, особенно в преддверии выборов.
Поэтому они будут стараться «отпустить ситуацию» по принципу «радикалам активно не мешаем, но и на поводу у них официально не идем». Так что «автоматического» и быстрого признания не будет, считает политолог.