ПриватБанк судится с Днеправиа за 443 млн грн

30.11.2017 09:45   -
Автор:

К банкротству авиакомпании добавится еще и иск государственного ПриватБанка о кредитном долге. Теперь интересно, кто быстрее получит решение суда – государственная структура или УКРТАТНАФТА Игоря Коломойского.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
29 ноября в Днепропетровском апелляционном Хозяйственном суде слушалось дело о долге компании «Дніпроавіа» перед «ПриватБанком».

Банк просил апелляционный суд вернуть дело на рассмотрение в суд первой инстанции, где его не приняли. Суть спора состоит в том, что авиационная компания вроде как задолжала по кредитному договору от января 2014 года 443 млн 927 тыс. 317 грн (358 млн 480 тыс. 422 грн – задолженность по вознаграждению за пользование кредитом, 85 млн 446 тыс. 892 грн – пеня).
Судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Ирина Мельниченко, которая не приняла заявление, объяснила это тем, что в документе нет расчетов суммы иска. Самое главное – в иске нет периода, за который была бы рассчитана пеня и задолженность.
На заседание никто из сторон не пришел, но суд рассмотрел дело и без их участия. Коллегия судей – Игорь Вечирко, Алексей Иванов и Сергей Антоник посчитали, что материалов достаточно для открытия производства и отправили дело на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Днепропетровской области.
В отношении авиационной компании «Дніпроавіа» открыто дело о банкротстве. Компания «УКРТАТНАФТА», которую относят к сфере влияния Игоря Коломойского, хочет обанкротить «Дніпроавіа» за топливные долги в 163 млн грн. Путем взаимозачетов между компаниями сумма снизилась до 132 млн 764 тыс. 063 грн. Следующее заседание суда по банкротству авиакомпании состоится 17 января 2018 года.