Пресс-конференция «ДемАльянса» в Днепре превратилась в скандал

11.10.2016 16:28   -
Автор:

На пресс-конференцию «ДемАльянса» о коррупционных схемах в сфере ЖКХ Днепра неожиданно пришел заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко. В итоге, стороны стали обвинять друг друга во лжи.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«На нас, как на политическую оппозицию к действующей власти, лежит задача контролировать работу власти, – сказал председатель Днепровской городской организации «ДемАльянса» Илья Рыбаков. – Весной этого года допороговые закупки в сфере ЖКХ Днепра были выведены из-под действия электронных закупок Prozorro. Мы выявили факты, что десятки миллионов бюджетных гривен отдаются в руки весьма одиозных компаний».
Михаил Лысенко сказал, что представители «ДемАльянса» должны извиниться за предыдущие свои публикации. «В позапрошлом году у вас вышел материал, в котором говорилось, что украли 50 млн грн, – сказал заместитель городского головы. – Приехал следователь из Генеральной прокуратуры. Все просмотрели, проанализировали и ничего не нашли. Потом, в прошлом году появилось заявление об однотипных проектах на все дома. Объясняю: однотипных проектов не существует. Докажите, что все что вы наговорили – это правда, или извинитесь публично».
В «ДемАльянсе» готовы все доказать и считают: все закупки должны проводиться в системе Prozorro, с публикацией необходимых расценок и договоров. «С фактами, которые мы обнаружили, не раз обращались в правоохранительные органы, но ответа на наши заявления так и не получили, – сказал Илья Рыбаков.
Представители «ДемАльянса» заявили: полиция должна реагировать не только на заявления, но и на публикации СМИ. «Для этого и делаются журналистские расследования, – сказал член правления «ДемАльянса» Максим Черкасенко. – Именно правоохранительные органы, имея определенные инструменты, которые не имеют общественность и журналисты, могут проверить информацию. Если факт подтвердился – имеют право подавать материалы в суд».
В этот же день намечена встреча активистов «ДемАльянса» с горожанами. На пресс-конференции также прозвучало мнение, что Дмитрий Погребов сейчас активно поддерживает акции этой политической партии.