Предприниматели из Кривого Рога требуют люстрации

12.08.2014 10:36   -
Автор:

Люстрировать судей Днепропетровска требовали предприниматели Кривого Рога. Митингующие оккупировали здание областного хозяйственного суда. К председателю и штату у них — многочисленные претензии. Об этом сообщает сайт 34 канала.
Перед входом в областной хозяйственный суд — красноречивые плакаты. В кабинете председателя — крики, обвинения, почти драка.
Из Кривого Рога приехали около сорока человек. Все они — местные предприниматели. Требуют люстрации судей.
Суть претензий — якобы, незаконные взыскания долгов с предпринимателей за аренду земли.
«Все решения, которые были поданы от Криворожского городского совета в хозяйственный суд, по поводу, якобы, задолженности, которые ни на чем не основывались (и судьи это признают), они все были вынесены в пользу городского совета», – рассказывает предприниматель Владислав Штефан.
Диалог на очень повышенных тонах. Неожиданные гости обвиняют и требуют. Судьи пытаются выдвинуть собственные аргументы. Проблема, говорят, действительно есть.
«Решением окружного административного суда было отменено решение Криворожского городского совета об определении стоимости земельных участков по Кривому Рогу. А это решение является базовым для определения размера арендной платы», – объясняет заместитель председателя хозяйственного суда Днепропетровской области Олег Васильев.
Но несмотря на то, что решение горсовета отменено, по словам Олега Васильева, до конца бюджетного года следует применять ту оценку, которая значилась в отмененном решении.
И все же визит предпринимателей в суд завершился компромиссом. Глава хозяйственного суда Днепропетровской области Александр Татарчук пообещал еще раз собраться с судьями, посмотреть судебную практику по вопросам такого плана и все проанализировать.